Стипендия накрылась

Стипендия накрылась

Стипендия накрылась

Кризис дошел до детей. Ну, еще не до самых маленьких, они деньги не зарабатывают, но все равно, студенты же у нас еще как дети. Учатся, а им за это еще немного и приплачивают.

Вернее приплачивали.

Почему именно приплачивали?

Нынешнее поколение учащихся совсем недавно ощутило на себе сладкое повышение стипендий в вузах аж до 500 грн., а теперь в связи с этим обвальным кризисом им опять придется жить на 250 гривен в месяц (именно о таких деньгах сейчас говорят, как о стипендии ноября). А что дальше – об этом можно только испуганно молчать.

В большинстве городов Центральной Украины студентам уже урезали стипендию за октябрь, и они покинули пары, отстаивая свои права. Киевские же студенты обещали выйти на забастовку в ноябре, если стипендию все-таки урежут и им.
И хотя такое понижение ежемесячных выплат студентам не выгодно нашему всенародному руководству накануне выборов, надежд на то, что стипендии будут восстановлены, все меньше и меньше.

Вот интересно – вернут студентам их деньги, и они продолжат грызть гранит науки, или нет? В последнем случае они говорят, что за парты обратно не сядут.

Что будут делать?

Может, выйдут на забастовки, как это часто бывало с незапамятных времен. Но им скажут: денег нет. Может, плюнут на всё это, и пойдут работать, если найдут где. Может, кто-то скажет, что надо вообще, чтобы не студентам платили, а чтобы, наоборот, они платили преподавателям, ведь учителя тоже люди и хотят кушать не меньше студентов. Скоро и профессора выйдут на митинги. А может вся эта беда как-то сама по себе рассосется.

Скорее всего, студенческие волнения (которые сейчас вовсю разрабатываются в некоторых штабах), будут похожи на палатки на Майдане в начале девяностых годов, которые тогда начисто смели правительства Масола и Фокина, что не привело, как мы видим спустя двадцать лет, ни к чему хорошему.

Верхушка страны официально объявила, что всем придется затянуть пояса, и не ждать социальных, зарплатных или стипендиальных радостей. МВФ, мол, даёт деньги не на это.

Нынешние волнения студентов (потом металлургов, шахтеров и т.д.) превратятся, скорее всего, в тайфун, и сметут очередное правительство, но это вряд ли добавит денег в казну. По крайней мере, студенты своей цели – повышенных стипендий точно не добьются. Так, пошумят…

Какой во всём этом плюс – так это то, что из студенческой среды будут выдвинуты новые лидеры баррикад, которые впоследствии займут ключевые посты в государстве – станут депутатами и министрами. И всё опять начнётся сначала.

Варианты прогноза на ближайшее будущее следующие:
а) вернут стипендии к прежнему уровню, и больше студентов дразнить не будут (33%),
б) один раз выплатят, как было, но объяснят, что больше денег нет (33%),
в) скажут, что это ваше дело: хотите учиться – ищите деньги на это сами (33%).
г) ваш вариант (1%)

Ольга Красавчина





Цитировать Имя
Что это за варианты дурацкие? Дайте нормальный выход. Не бросать же институт.
Цитировать Имя
Жесть! Это очень плохо. И то я думала что 500 грн. это не много, а тут такое. это очень плохо. Нужно что-то делать.
Цитировать Имя
natasha
что правда?
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 


как заработать деньги, достигнуть высот в карьере, и не прогореть в бизнесе

все новости

14 февраля 8 марта Facebook абитуриент Александр Лещенко Андре Тан бизнес Бренд Киева видео видео приколы Владимир Спиваковский ВУЗ вуз выпускник выпускной гаджет гаджеты День Влюбленных День Святого Валентина деньги дети дети фото диплом домашнее задание Звездная шара Звездная Шара звезды украинского шоубиза звезды шоубиза звезды шоубизнеса здоровье знания ЗНО идеальные уроки каникулы книги компьютер конкурс конкурс Бренд Киева креатив креатив фото креативные фото любовь Майданс мода музыка необычные фото новые технологии новый год образование образование в Украине Образовательный взрыв обучение педагог подарки от звезд подросток поздравление 8 марта поступление преподаватели преподаватель приколы прикольные картинки проект Майданс ребенок родители сессия система образования смс спорт спортивные новости стипендия студент студенты теннис украинский футбол университет урок урок-кейс уроки уроки онлайн участвовать конкурс учеба учебник учебники учебное заведение ученик ученики учитель учителя фото футбол частные школы школа школьная форма школьник школьники школьница шоу Майданс репортаж шоу Майданс фото экзамен экзамены

Голосования
  1. Как вы организовываете питание своего ребенка в школе?
  1. В целом – голоден ли ваш ребенок в школе?
  1. Какие в вашей школе о буфете отзывы?
Продолжить голосование
Другие голосования