Иммунитет от заПАРЫ


Иммунитет от заПАРЫ


Каждые полгода в каждом универе вывешивают мятую бумажку с надписью типа: «Прошу отчислить за систематические прогулы такой-то дисциплины таких-то студентов». Через пару дней в кабинете у декана появляются не менее мятые бумажки с объяснениями типа: «У меня была ну такая уважительная причина!» А в коридоре звучит неизменное: «У меня аллергия на зарубежку (матёху, физру…)» Но, несмотря на то, что аллергию (в том числе, и на дисциплины, и на преподов) все почему-то считают врожденным недугом, ее можно как вылечить, так и предупредить. Или даже выработать против нее стойкий иммунитет.

Иммунитет (как стандартный, так и учебный) бывает двух типов: врожденный и приобретенный вследствие такого неприятного дела, как прививка. Переведем стрелки на учебку?

Врожденный тип иммунитета — это когда студент с самой первой пары дает себе обет непрогуливания и исправно ходит на все-все лекции, практические, семинары и лабораторки. У некоторых особо стойких этот иммунитет держится до самого получения диплома, а большинства — до первого пропуска. Я лично знаю одну девочку, которая, не пропустив за полгода ни одну пару, дико расстроилась, однажды проспав. Иммунитет же подавляющего процента жив до того самого «первого раза». Как-то раз я, сонное существо, явилось не готовым на основы полиграфии и на входе в аудиторию наткнулась на подругу.

— Ты готова?! Сегодня практическая! — прошипела она и вытянула меня в коридор. Пошли, пока Козлюк не пришел!

И мы пошли. А потом с каждой фразой старосте: «Не ставь мне «н»-ку!» мой иммунитет все таял и таял, пока я не стала появляться в универе два раза в неделю. Вот вам и врожденный обет непрогуливания. Слабый он. Поговорим о прививках?

Ими обычно служат те неприятные ситуации, которые возникают вследствие прогулов. Как ни крути, а «н»-ки нужно отрабатывать. Обычно количество времени, потраченное на переписывание конспектов и пересдачу пропущенных пар прямо пропорционально количеству потенциально непрогулянных пар. Уже какой-никакой, но приобретенный тип иммунитета.

Еще один тип иммунитета: натертый опытом. Это когда студент на третьем и более курсе говорит: «Не-е, я не буду прогуливать зимой, я весну подожду! Когда будет тепло, и захочется в парке посидеть, а уже нельзя — лимит исчерпается!» Вот это слова действительно умного человека — наверное, именно с третьего курса бывшие залетчики начинают сдавать сессию одновременно с отличниками, тобишь, автоматом! Но это при условии, что этот залетчик гуляет с начала учебы — иммунитет-то заработать нужно!

Анелисса

Все статьи о здоровье детей на хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: