фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Сколько заработал студент?

Сколько заработал студент?

Ничего, дадим приемной комиссии «на лапу», пусть подавятся, зато потом стипендия все покроет! – весьма распространенная фраза среди мам и пап, чьим деткам не хватило пару баллов до заветного слова «бюджет».

А мне вообще все равно, куда поступать, лишь бы стипуха была – а то родители мало денег дают! – увы, такое часто повторяется в толпе подающих абсолютно на все специальности документы.

Пока не поступишь – на призрачную стипендию возлагается такая куча надежд, словно это джек-пот.

 На первую стипендию я куплю себе большого розового мишку! – как-то делилась со мной своими планами одна знакомая. Поступила она, правда, не на журналистику, а на учителя украинского языка и литературы, но это уже не столь важно. Важно, что купила мишку, да еще розового!

Наверное, такое большое количество людей пытается поступить хоть бы на какую-то специальность лишь за тем, что первые полгода будут гарантировано оплачены. Иными словами: ты поступаешь на бюджет (либо-куда), в свободное время немного походишь на пары (чтоб прям сразу не выгнали), а через полгода на твоей карточке красуется сумма в 1500-3500гривен. Еще доходчивее – это способ, написав лишь парочку тестов и выстояв одну очередь, заработать 200-400 баксов (немало, правда?) А, если еще и на пары ходить, да сессию кое-как сдать (что на первом курсе еще не проблема), то эта сумма за первый курс повысится, как минимум, в два раза.

Мы ни в коем случае не призываем вас бежать регистрироваться на тестирование и решать, куда подать документы, ведь, если вас отчислят, то право получить бесплатное образование уйдет ну просто на-фи-и-иг! Лучше использовать его для по-настоящему любимой специальности. Конечно, придется попотеть, но, если приобщить к этому делу статистику, окажется, что…

За каждый месяц более или менее прилежной учебы студент-бюджетник получит от 325 до 800 гривен. Возьмем среднее арифметическое – 562 гривны и целых 50 копеек. В месяце в среднем 30 дней, то есть, за 1 день студент зарабатывает 18 гривен и 75 копеек. В день обычно 3 пары – выходит по 6,25 за пару (как большой «Сникерс»). Но ведь и пары делятся – на лекции и практику. На лекциях обычно никто толком не работает, максимум, пишут. А вот на практике мы в прямом смысле зарабатываем себе на шоколадные батончики. Вот и возьмем цену маленького «Сникерса» ? а это примерно 4,50 гривен. Остальные 1,75 – за лекции. Учитывая, что лекций и практических обычно поровну, то у нас все четко!

И что же теперь, спросите? Да ничего! Просто подсчитаем, сколько же стоит труд среднестатистического студента на парах! А стоит он… трам-тадам-тадам… 2 копейки в минуту (!) на лекции и 5 с половиной копеек за то же время на практике!

А отвечать на семинарах-то выгодней, чем просто писать конспекты!


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: