фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Есть ли жизнь на заочном образовании?

Есть ли жизнь на заочном образовании?

Есть ли жизнь на заочном образовании?


Сидя на лекции наверняка не задумываешься о том,  почему ты здесь сидишь. В смысле, не вообще: «Что я здесь делаю?». А о том, что в принципе весь этот поток информации который воспринимает твой слух и неохотно обрабатывает твой мозг, можно было бы получить не сидя за этой партой. Как такое может быть и может ли быть вообще? Может, это вполне реально. Это называется заочное образование. Да-да то самое.  Вы о нем слышали и наверняка у некоторых даже найдутся знакомые или друзья, которые в данный момент в отличие от вас сидят не в аудитории, но учебный процесс у них тоже идет семимильными шагами.

В общем, у вас даже может возникнуть некое подобие жалости к себе или зависти к ним,  что вы тут уже вторую пару подряд слушаете всякую всячину, которая к вашей специальности не имеет никакого отношения, но которую вы обязаны не только с замиранием сердца и блеском в глазах выслушать, но еще и на следующем семинаре ответить с таким же блеском в глазах. А все потому, что это согласно какой-то программы образования. И где справедливость? И есть ли она вообще?

Не то у моего друга или подруги. Сидит себе на заочном, перелистал(а) учебник, подготовился (лась) по вопросам  к экзамену и потом гуляет себе несколько месяцев. Благодать, да и только.  Хотя может и не благодать... Это с какой стороны посмотреть. Если  посмотреть со стороны сравнений, тогда может совсем по-другому получится и откроются некоторые интересные моменты, ну например… или нет! Вообразим это в форме диалога с кем-то или с самим собой:

- Что такое есть у заочников, чего нет у меня? М-м.. Куча свободного времени!

- О да... Времени у них действительно предостаточно, ну и что из этого?

- А то, что промежуток между сессиями измеряется целыми месяцами свободных дней. Можно устроиться на работу, пусть даже не по специальности, но зарабатывать свои собственные деньги и самостоятельно оплачивать учебу. А если повезет, то можно даже одновременно осваивать свою будущую профессию.

- Ну, насчет одновременно… Это часто зависит от специальности и даже от места жительства…

- Только не надо сгущать краски и паниковать раньше времени, это лишнее. Варианты все-таки есть и напротив этого пункта можно поставить галочку и выделить все жирным шрифтом.

- Что еще?

- Заочное образование дешевле. Это существенно. Особенно для тех, кто не располагает большими средствами и для тех, кто хочет сам платить за свое образование, чтобы быть независимым от родителей.

- Куда спешить, всегда успеется…

- Да, но это тоже плюс и отбрасывать его не будем… Еще заочное образование хорошо тем,  что можно получить диплом престижного столичного или другого вуза, не выезжая за пределы своего родного города.

- Ну да, сидя под крышей дома своего и на родительских харчах. Ну ладно, плюс. Но у меня тоже вопрос. А как же студенческая жизнь, друзья с родного и не очень факультета? Да и лекции на самом деле не такие уже и скучные. И даже если пара из разряда «Осторожно! Риск заснуть на 15-той минуте!», все равно знания получаешь более фундаментальные. Вот где заочное образование может быть на голову выше стационара, так это при получении второго высшего образования. В этом случае, наверное, мало найдется желающих что-то возразить, потому что..

-  Да, возражать не буду.

- Не перебивай. Потому что садится за парты где-то в промежутке между 22 и 26 годами, как-то даже и не смешно. Так что в этом случае для желающих быть ну очень умными без заочного образования действительно не обойтись.

- Другими словами ты хотел сказать «Если есть студенты-заочники – значит это кому-нибудь нужно» или «В принципе, на заочном образовании тоже существует жизнь»?!

- Ну хорошо, и к чему мы пришли?

- К тому, что все-таки есть моменты, когда заочное образование на голову выше стационара. Но самое главное, чтобы при любых обстоятельствах это было качественное образование.

- С этим не поспорю.

- Вот и прекрасно.

В общем, поскольку этот диалог может еще долго продолжаться, нужно его прекращать и делать выводы. Хотя они уже вроде бы сделаны: «Да здравствует заочное образование!  Главное, чтобы ни как-нибудь ...» .



Стократюк Сергей

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: