фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Кто такой «взрослый»?!

Кто такой «взрослый»?!

Кто такой «взрослый»?!


   Каждый взрослеет по-своему. Кто-то всю жизнь остается «большим ребенком», а кто-то – спустя 5 минут начинает «сжигать все мосты». Одним из вариантов «взрослой жизни» становится звание студента. Заканчиваешь школу – и лети куда тебе вздумается от всех этих физичек и математичек. Такие вечные муки как: напиши контрольную, выучи стих, хотя б раз прийди на физ-ру в спортивной форме, или вообще появись в школе – позади. От вас все время что-то требовали! И теперь настало время, когда «на пороге» университет или институт, который выберут родители, или вы. Начинаются все эти тесты, экзамены, конкурсы и т. д. И не успеешь глазом моргнуть – уже студент!

   Очень часто ради вступления в понравившийся вуз приходиться покидать родной дом и переезжать на временное проживание в другой город. Здесь главное адаптироваться к новым условиям, прижиться на новом месте, в общем сориентироваться. Если становишься студентом вуза в чужом городе, тогда уже полная свобода от родителей и от всего, что вас держало эти долгие школьные годы. Возникает вопрос – где жить?!

   Самый лучший вариант, когда при универе есть общежитие, и тогда  будет все тип-топ. Там и за комнату не много платить, плюс сожитель и целая компания студентов, которая не оставит вас в покое. Настя, студентка 2 курса: «Плюс общежития – круглосуточное общение, но немного тесновато вчетвером, и к тому же одна ванная комната на весь этаж».

Или вариант аренды собственной квартиры: не имея особого опыта общения с брокерами – лучше не прибегать к их услугам, и не исключено, что человека «далекого» могут обмануть. В плане аренды жилья, все-таки лучшим вариантом помощи будут родители.

   Далее надо «на что-то жить». А ведь хочется, и погулять, и где-то «повисеть» с друзьями. Время найти работу! И зачастую такая работа не будет соответствовать вашей будущей профессии. Можно попробовать себя в роли промоутера – распространитель листовок. Если работать вам на улице, то подумайте о том, что это ненадолго, ведь за осенью всегда приходит зима, а там и дожди, и снег, и мряка. Даже работа курьера «замучает» вас замершими ногами, когда придется долго стоять и ждать транспорта. Так что стоит подумать о работе в помещении. Например, это может быть продавец-консультант в магазине  одежды. Хороший вариант и зарплата  больше, но стоит помнить о графике – ведь вы учитесь, а такая работа будет забирать достаточно много времени. Тем более, учитывайте сроки выдачи зарплат: работая промоутером можно каждый день получать деньги, а вот если вы продавец-консультант – только в конце месяца. И работать официантом особого труда не составит – иногда могут и подкармливать. Главное вписываться в график.

   Теперь проживая вдали от родного дома, следует научиться правильно распределять свои финансы. Надо каждый месяц откладывать некоторую сумму денег на мелкие расходы. Также не стоит часто одалживать деньги – вам все равно придется их отдавать. И лучше  по скорей отказаться от «родительский денег» – ведь если что не так, то всегда будет повод контролировать ваши финансы. А когда зарабатываешь, то и сам в полном праве решать, куда тебе их тратить – ведь приятно знать, что это мои, собственные мини-капиталы. И конечно, пора начинать экономить деньги – откажитесь от некоторых вечеринок, меньше тратьте на свои «вредные привычки», старайтесь ездить на более «дешевом» транспорте, переходите на выгодные для вас тарифы мобильной связи, и не обязательно каждый раз покупать то, что приобретают ваши друзья. Оля, студентка 1 курса: «Как-то раз я копила на дорогие часы – собирала деньги в  две копилки: одна для родителей, а другая для меня. В моей «свинке», конечно, получилось чуть меньше, но все-таки часы я купила, примерно за 500 гривен. А так, стараюсь экономить на еде и на транспорте – лучше не покупать сладкий батончик, и пройтись пешком».

    А самым главным есть и будет здоровье. Больным вы никому не нужны. Рядом не будет ни мамы, ни папы, а вам еще нужно, и работать и учится. Знайте сколько и когда гулять, а особенно контролируйте свои «слабости».

   На таком этапе, уже относительно самостоятельной жизни, следует ничего не боятся. Страх не даст вам сделать шаг вперед. Будьте уверены в том, что делайте, и всегда знайте чего вы хотите.



Задорожная Алена


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: