"Булочная" экономия

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

«Булочная» экономия


Каждая любящая мама считает своим долгом дать ребенку в школу деньги на булочки. Ведь ей хочется, чтоб любимый школьник не только хорошие оценки получал, но и не голодал. Но, как правило, типичные школьники считают, что покупать булки – вчерашний день. Сухарики, чипсы, конфеты, жвачки – вот это клево! А еще лучше, когда при этом удается экономить и отлаживать деньги на крупную покупку.

Как обойтись в школе без денег? Очень просто:

Шаг 1. «Я всегда с собой беру…» Главное, на что тратятся карманные расходы – питание. К счастью, за последние несколько лет в школах исчезли «лавочки» с вредными продуктами. Однако купить те же сухарики-чипсы-жвачки можно и по дороге домой. Хорошо, когда ребенок понимает суть таких «лакомств» и не покупает  втихаря ярко упакованное и «смачно» приправленное ГМО.

Булочки тоже бывают разные. Конечно, в них меньше всяких добавок, но насколько качественные продукты использованы в них – это уже вопрос. С дому брать бутерброды школьнику стыдно, ведь так делают только первоклашки. А вот печенье-вафли-шоколадки – запросто! И родители будут знать, что дети не травят себя покрасневшими от приправ сухариками. Школьник сам может выбрать любимые вкусности в супермаркете. Закупить их на неделю намного дешевле, чем покупать в розницу. Таким образом, на булочках экономим!

Шаг 2. Карманные расходы школьников часто уходят на всякие там ручки-тетрадки-ластики. В чем проблема? Купите все вместе и такая дилемма больше не возникнет. Хорошо можно сэкономить, если покупать тетрадки, карандаши, ручки пачками. Проверено жизнью.

Шаг 3. Знаете, на что еще тратят деньги школьники? На игрушки. Всякие там штучки-диски-брелочки-магнитики-солдатики. Да-да, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Сэкономить можно и на этом: попросить игрушку на какой-то праздник.

Так что, деньги в школу спокойно можно не брать. Да и зачем, если все, что необходимо, есть дома. В тоже время, небольшие карманные расходы все-таки нужны для того, чтобы школьник умел ценить свои финансы. Некоторые родители вводят систему поощрений: помыл посуду – гривна, сделал домашку – две. Главное, не переборщить. А то школьник с ребенка (подростка, сформировавшейся личности) превратится на наемного работника.

Олеся Копецкая
Похожие статьи:
Комментарии к статье: