Мам, дай денег!

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Мам, дай денег!


«Мам, пап, бабушка, дедушка (нужное подчеркнуть), дай денег!» - думаю, вам не раз приходилось «клянчить» у родных на одежду-клубы-книги и другие очень важные, но, к сожалению, не бесплатные вещи. Бывало, родители расщедрятся и дадут мелочушки, чтоб ребенок порадовал себя чем-то. Однако частенько на подобные просьбы можно услышать: «Ну, что ты просишь?! Не видишь? Денег нет!».

Конечно, можно бесконечно обижаться, ходить с недовольным лицом, скандалить и упрекать родителей. Но лучше просто успокоиться и проанализировать свой экономический потенциал.

Часто родители не посвящают своих чад в то, сколько зарабатывают и, тем более, не отчитываются, куда полученные деньги тратят. Допустим, без очередного платьица или роликов можно обойтись. Но если родители стали «жадничать» частенько, стоит задуматься.

Усугублять и без того напряженную финансовую ситуацию своими заявками «Дай денег!» не стоит. Вы же не всю жизнь, надеюсь, будете рассчитывать на родительскую поддержку. Чем раньше начнете зарабатывать сами – тем успешнее будет ваша карьера в будущем. Многочисленные примеры знаменитых людей, которые стали подрабатывать с детства и добились успеха, красноречиво доводят вышеизложенное утверждение.

Семейный бюджет – дело тонкое, и иногда проекты «купить новый ноут», «поехать на море с друзьями», «отпраздновать день рождения» не получают финансирование с родительской стороны. Выхода нет? Есть! Если двери заперты - вламывайтесь через окно!

Во-первых, можно сэкономить на себе. Например, отказаться от зимних сапог, потому что старые еще ничего. Перейти с контрактного обучения на бюджет (а вдруг такое чудо произойдет именно с вами?). Экономить на булочках – фигуре это будет полезно. А еще можно ходить пешком  - деньги сэкономите и сердечно-сосудистой системе поможете.

Во-вторых, стоит подумать о собственном заработке. Знаете, какая гордость распирает, когда рассказываешь друзьям, что сама насобирала на ноут или фотик, что юбочка на тебе куплена за гонорар или зарплату. А плюс ко всему вы будете знать цену деньгам. Ведь свои кровные отдать не так легко, как папины. Помню, как я была расстроена, что потратила полтысячи на туфельки! Зато, как я была счастлива, когда  так, между прочим, рассказывала подругам, что купила их сама!

В-третьих, не хотите работать – научитесь рассчитывать деньги. Кстати, отдавать себе контроль в том, на что потратил деньги, - очень сложное, а иногда и педантичное занятие. Я когда-то месяц записывала все купленное, включая даже конфеты. Хоть это занудное занятие, но зато легко можно проанализировать, куда уплывают деньги. В моем случае - на сладости. Такие периодические «встряски» помогают умно распоряжаться деньгами. Как вариант, заведите… нет, не собаку, а копилку (можно в форме собачки). Именно процесс постоянного накопления поможет достичь желаемого результата.

Подойдите к делу творчески. Не надо штурмовать родительские кошельки,  забирать у бабушки пенсию. Просто  подключите фантазию.  Корда моей знакомой нужны были деньги, она начала делать открытки и блокнотики на заказ, другая – лепить с пластика украшения, еще один друг - фотошопить. Для души – отрада, для кошелька – дополнительные финансы.

Зачем использовать семейный бюджет, когда есть голова и руки, творческий порыв и желание? Удивите мир фразой: «Мам, пап, бабушка, дедушка (нужное подчеркнуть), мне не нужны деньги! Я сам(а) заработаю!»

Олеся Копецкая
Похожие статьи:
Комментарии к статье: