Если хочешь стать богатым

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Если хочешь быть богатым

Хочешь много тратить – научись правильно вести себя с деньгами. Даже если у тебя нет собственного постоянного заработка, карманные деньги есть у каждого. Так вот, чтоб в будущем финансовых проблем не было, подумай, как ты обращаешься с деньгами сегодня.

В первую очередь, обсуди с родителями свой карманный «бюджет». Сумма карманных денег должна быть и не большая, и не маленькая. Такая, чтоб ты не чувствовал себя ущербным на фоне одноклассников, но и не такая, которая позволила бы тебе сорить деньгами направо и налево, не ведя при этом никакого отчета.  

Машке родители платят за хорошие оценки, а Сережка получает червонец за каждый случай мытья посуды? Не стоит упрекать родителей в том, что они не такие щедрые. В конце концов, это твоя обязанность, твой вклад в семейную жизнь!

Плохо, если родители постоянно указывают, на что тебе нужно копить деньги. Еще хуже, если каждая подаренная бабушкой сотня отнимается на залепливание дыр в семейном бюджете. Тебе нужно учиться распоряжаться деньгами самому, но советы родителей в этом деле тебе необходимы. Советы, а не навязывание своей воли.

Допустим, ты добился своего, и получил право самому решать, сколько и куда тратить. Но важно при этом, чтоб у тебя всегда оставались деньги. Чтобы ни случилось, лучше, чтобы половина всех средств все-таки оставалась в копилке. Вторую половину свободно можешь тратить! При этом приятно будет осознавать, что 50% еще лежит.

Даже если тебе далеко до того возраста, когда ты официально можешь работать, задумывайся над этим время от времени. Задавай себе (а можешь и родителям) вопросы о том, кем ты хотел или мог работать? Какие профессии сегодня в цене?

Если же ты совершишь ошибку – допустим, потратишь все деньги, которые у тебя были или влезешь в долги – расстраивайся, но не очень. В конце концов, у тебя есть право на ошибки – главное, делай выводы. Помни самое главное: когда-нибудь банк под названием «Мама и Папа» закроется.

Антон Канцер

Похожие статьи:
Комментарии к статье: