фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Какая форма обучения лучше?

Какая форма обучения лучше?

Какая форма обучения лучше?

Образование – очень важная штука. Ведь образованный человек кардинально отличается не только от обезьяны, но и от необразованного Homo sapiens. Но мы также все знаем, что есть несколько разных форм обучения. Какую из них выбрать? Какая лучше?

Можно конечно погадать или бросить жребий, или долго-предолго медитировать, пытаясь установить связь с космосом в надежде, что он что-то скажет. Лучше не надо. А то как скажет, так потом всю жизнь заиками будете. Так что остается лишь старый проверенный метод – взвесить все «за» и «против».
Взвешивать, конечно, будем не на весах, а в головах. И давайте сейчас займемся дневной формой обучения.

Чего больше плюсов или минусов в стационаре? Спору нет – плюсов больше. И это радует. Но начнем с минусов хоть их и меньше.

Во-первых – рано вставать, так как в большинстве вузов пары начинаются в 9:00, а то и в 8:30. Может где-то есть и раньше, но это тогда вообще уже какой-то концлагерь получается. Почему этот минус один из первых? Да потому что для любого нормального человека ранний подъем просто мученье. Делаем вывод-вопрос-предложение. Неужели учебный процесс пострадает, если пары будут начинаться немного позже? Или преподаватели думают, что студенты не умеют спать с открытыми глазами?

Во-вторых. На пары нужно ходить каждый день. А это сводит к минимуму возможность устроится на работу. Варианты, конечно, есть. Но согласитесь их не так уж много, как хотелось бы. Поэтому все активные и самостоятельные студенты, желающие заработать хоть несколько сотен гривен, могут оказаться не удел. Жалко, а что поделаешь? Приходится выбирать – либо учеба, либо работа.

Ну и последний минус (больше, почему-то, как ни старался не нашел) это нерегулярное питание. Это не столь важно? Да вы что! Как это не важно! А зачем тогда вообще жить, если вовремя не кушать? Кроме того, всем известно, что не подкрепленный пищей мозг в наглую отказывается работать. А это в свою очередь плохо сказывается на учебном процессе. «Ну и что  - скажете вы, - сейчас в каждом институте есть кафешка». Согласен. Но правда и то, что не всегда у (подчеркнем) прилежных студентов есть время туда сходить, а многие, независимо от своих оценок часто не могут себе позволить купить больше чем на N-нную сумму гривен. Соответственно этот минус очень-таки сильно портит настроение и не позволяет ходить на пары «как на праздник».

Итак, что у нас получается? Минусы есть. Но на счастье плюсов на порядок больше. И сейчас о них.

Ну, первый и очень большой плюс это качество образования. Можете, конечно, возражать. Но кто бы что не говорил, на дневной форме обучения вы всегда получите самое лучшее образование. Ведь хороший преподавательский состав и ежедневные занятия дадут больше чем самообучение, рыскание по библиотекам и пары раз в полгода. Да и после окончания учебы студентов стационара охотнее берут на работу, чем, например, заочников.

Но этот плюс хоть и главный, так как касается учебы, но единственный в своем роде. А следующие преимущества учебы хоть и не касаются, но именно ради них студенты готовы ходить на скучные лекции и делать умные лица. Что это? Множество новых знакомств, друзей, интересного времяпровождения, свобода от родителей, мнимая или явная самостоятельность, еще большее множество новой информации, различных взглядов на жизнь, возможность открывать и постигать новое…короче, я уже разогнался, лучше, наверное, остановится. Если хотите, можете самостоятельно продолжить этот список и вписать туда все свои предпочтения. А если этот кладезь знаний еще и в большем-пребольшем городе находится, то для иногородних это просто манна небесная. Огромное количество новых впечатлений от знакомства с этим городом им просто гарантировано…

В общем, преимуществ действительно больше. Теперь можно смело идти за студенческим билетом. Но, правда и то, что другие формы обучения обладают своими уникальными плюсами, и об этом обязательно поговорим в следующих статьях.


Стократюк Сергей

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: