фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Скучный урок физкультуры

Скучный урок физкультуры

Все мы знаем о пользе спорта, особенно для молодого и формирующегося организма. Ну а если поинтересоваться мнением большинства людей, то мало кто откажется от всяких там кубиков на животе и крепких мышц на остальных частях тела. Это и красиво и фотогенично, да и вообще, можно резко сократить количество походов за продуктами в магазин. Ведь за раз можно купить намного больше обычного и при этом будет абсолютно не тяжело идти со всем этим домой, если конечно ваше финансовое положение позволяет данные излишества.

В общем, с какой стороны не посмотришь – занятие спортом полезная штука. И по этой же,  наверное, причине,  такой предмет как физкультура, многие институты включили в свою программу обучения. А это значит скакалки в руки, спортивную обувь  на ноги и дружно в спортзал. Все это конечно хорошо, да только все ли студенты в восторге от такого «олимпийского движения»? 

На мой взгляд, основная проблема в том, что урок физкультуры в большинстве вузов – это просто урок физкультуры, не более и не менее. Это обычный школьный урок, перенесенный в университетские стены. Зачастую он и проходит как в школе, а в некоторых вузах не проходит вообще, или точнее сказать проходит за принципом «пришел, отжался, получил зачет».

Но не будем сгущать краски, ведь есть среди всего этого общего безобразия и островки надежды, на которых гуляет ветер новаторского подхода. Правда, новаторством это можно назвать только у нас. В европейских, а особенно, в американских университетах это давно является нормой. Проще говоря, студенты ходят не на урок физкультуры, а занимаются в спортивных кружках и по отдельным программам.

Понятно, что урок физкультуры является обязательным предметом, который включен в программу обучения. Но ведь как проводить этот урок решают не в министерстве, а непосредственно в вузе. И для того чтобы сделать его интересным нужно лишь разрешение ректора, немножко фантазии и разработанная программа от преподавателя.  Главное, не нагружать сильно бедных студентов, и держать их под наблюдением медицинского работника.

Хотя все-таки, лучшим вариантом, как мне кажется, стало бы открытие различных секций при вузе, а урок физкультуры если он так нужен, оставить для отметки в зачетной книжке. Ведь основная задача данного предмета сделать студентов здоровее и привить им любовь к спорту. А как этого легче достичь? При помощи свистка и оценки или предоставив возможность в удобное для студента время заниматься тем видом спорта, который ему по душе?

А вариантов, на самом деле, множество. От открытия бесплатного спортзала, секции футбола, баскетбола, фитнеса и так далее, до создания собственной команды по конному поло или строительства, где-нибудь в 20 метрах от здания университета, поля для гольфа... Ну, насчет гольфа и поло – это конечно шутка, но суть заключается в том, что данная модель давно и успешно работает.

Более того, открытие спортивных секций в вузе потянет за собою и другие сопутствующие факторы. В первую очередь – это возможность разнообразить жизнь студентов. Кто буде против проведения внутри- или межуниверситетских соревнований? Ну а если подумать, то организация данных мероприятий была бы неплохой практикой для будущих менеджеров, а их освещение в университетской газете – для будущих журналистов. Можно еще вспомнить и про телеоператоров, но это уже, наверное, чересчур. А какая хорошая база была бы для поиска потенциальных чемпионов Украины, а возможно и мира...

В общем дальше можно было бы еще долго продолжать, но главное заключается в том, что урок физкультуры нужен, возможно, даже очень. Просто он может быть разный – скучный в маленьком спортзале или яркий на большом студенческом стадионе.


Сергей Стократюк

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: