Зачем нужно знать группу здоровья ребенка


Зачем нужно знать группу здоровья ребенка


Некоторых учителей физкультуры вообще не интересуют группы здоровья детей. Мол, пришел на урок – занимайся на уровне со всеми. Для тех, кого удивляет, что школьников должны делить для занятий физкультуры на какие-то группы, сайт xvatit.com решил провести небольшой ликбез.

Групп здоровья всего 5, а не 2, как принято считать. К первой относятся дети, у которых показатели физического здоровья в норме, нет серьезных физических дефектов и врожденных болезней. Ко второй относятся дети в основном здоровые, но с некоторыми патологиями и отклонениями, хроническими заболеваниями, заболеваниями одного органа без осложнений, с низкой сопротивляемостью к хроническим болезням.

К третей группе здоровья относят школьников, у которых есть одна или несколько хронических болезней. К четвертой – у кого есть значительные отклонения в состоянии здоровья. К группе 5 относятся дети, функциональные возможности которых значительно снижены, у которых есть несколько врожденных или хронических тяжелых заболеваний. Существуют четкие критерии, которые позволяют отнести ребенка к определенной группе.

По своему опыту знаю, все ученики задаются вопросом, для чего в школе ежегодно проводятся осмотры? Так вот именно для того, чтобы определить группы здоровья детей. К сожалению, у нас в стране в большинстве общеобразовательных школ медосмотры проходят по принципу: все здоровы, до свидания.

К первой группе – то бишь к самым здоровым – относятся только до 30% украинских школьников. Именно на них рассчитаны нормативы, которые нужно сдавать на уроках физкультуры. Если ваш ребенок (по заключению врача) относится не к первой группе, вы в праве последить за тем, чтобы нагрузка на него при занятиях спортом была снижена. Далеко не все дети, как показала печальная практика нескольких последних лет, в состоянии сдать нормативы без последствий для здоровья.

Я начинаю задумываться о том, как бы приучить своего младшего брата к регулярным занятиям если не спортом, то хотя бы зарядкой. Ведь без этого ребенок, рожденный здоровым, может «переместиться» за пару лет и во вторую, и в третью группу здоровья…

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: