Уроки физкультуры. Какие они теперь?


Уроки физкультуры. Какие они теперь?


− Мам, я сегодня не пойду на первый урок... Физкультура... – говорит сонная десятиклассница маме.

− У нас шесть уроков, но последняя физра, так что будет пять! – витает в мыслях большей половины страшеклассников.

Пока мы были маленькими и зависели от мамы с папой, а также, от их: «Физкультура – такой же важный урок, так все остальные!», то пропуски сего «серьезного» предмета были лишь по уважительниым причинам. Когда младшее поколение подрастает и до него доходит, что на уроках физкультуры из года в год повторяются одни и те же задания и нормативы, а слинять с нее гораздо проще, чем с любого-другого предмета, пропусков по нему больше не становится. А вот количество девочек на каблуках, весь урок играющих с телефонами на лавочке в раздевалке, точно увеличивается.

В советские времена физкультура была таким же предметом, как все остальные. Хочешь, не хочешь, можешь, не можешь, мигом натянул спортивки и вперед – километр вокруг школы на время, причем, весьма ограниченное. А сейчас... «Я не могу, я ножку натерла!» − и все, марш на лавочку − играться с телефоном. Прям, не знаешь, когда лучше было. Вроде, и марафоны тем, кто на физвосп поступать не собираеться, нафиг не надо, но и просто сидеть втыкать весь урок – тоже не вариант.

Не лучше ситуация и в учебных заведениях III и IV уровней. Нормативы у будущих журналистов и будущих физруков абсолютно идентичны, но рассчитаны, судя по цифрам, на физруков. Опять советское стремление к перевыполнению. Помните, в учебниках по истории писали о том, что, если один работник перевыполняет план, то такой же результат тут же требуют от всех остальных? Вот только склепать лишнюю парочку автомашин «Жигули» и пробежать стометровку на пару секунд быстрее... Короче, сравнили Божий дар с яичницей!

Еще смешнее выглядит то, как советские нормативы, действующие кое-где до сих пор, пытаются адаптировать к нынешнему поколению, в пару раз более слабому и болезненному, чем предыдущее. Сравним количество секунд, которое 14-летний мальчик должен был пробежать 60 метров за 2001 год (8,8 секунд) и за 2005 (8,9 секунд). Ага! А сравнивать-то и нечего! Целые 0,1 секунды добавили!

Нельзя не вспомнить о предпосылках создания советских нормативов. Детей со школы готовили к армиии, защите Отечества, ну и т. д. Может, в 70-х и актуально было уметь метать гранаты на меткость и тяжелые мячики на дальность, но, во-первых, делать это заставляли не только будущих защитников Отечества, но и слабых девушек, а во-вторых, во многих школах и даже вышах ничего с тех пор не изменилось. Короче, цирк уехал (советская армия исчезла), а клоуны (с гранатами) остались!


Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: