Халява закончилась, товарищи студенты!

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Халява закончилась, товарищи студенты!

alt

Кто не работает – тот не ест, кто не учится – тот не получает стипендию. От каждого по способностям и каждому.… Нет. У нас уже давно эта поговорка не соответствует действительности. Впрочем, это и так всем известный факт. Но около недели назад студенты взбунтовались из-за проекта одного маленького постановления, которое отбирает у них если не большие, то уже привычные деньги.

Но кто мешает учиться на «хорошо» и «отлично»? Какой смысл платить деньги студенту, который забивает на учебу? Сейчас в некоторых ВУЗах практически все получают ежемесячную дань государства, как будто так и надо. А вот в Германии, к примеру, стипендию получают только льготники и круглые отличники. И то, размер стипендии зависит от уровня доходов родителей – чем он выше, тем меньше получит студент. А в других странах, если учишься бесплатно – это уже счастье, а если еще и деньги за это получаешь – значит, много усилий к этому приложил. Практически все ВУЗы во всех странах не дают стипендию троечникам.

Это позорит всю систему образования – слишком много денег государство тратит на тех, кто ничему не учится, а, значит и суммы эти потом не возместит. Да и гораздо умнее поощрять того, кто стремится получать знания, чем делать получение стипендии таким же привычным делом, как и чашка кофе по утрам. В конце концов, можно как-то уравновесить ВУЗовскую систему контракт/бюджет.

Меньше стипендий – дешевле контракт. Этим блещат все ВУЗы Украины. Лучше б, конечно, все сделать бесплатным и без стипендий вообще – чтобы мы умели радоваться тому, что у нас есть, и чтобы не было больно за недобранные баллы при поступлении, за которые потом приходится расплачиваться (в буквальном смысле этого слова) 5 лет…

По иронии судьбы или по воле высших ВУЗовских сил отличники и умницы далеко не всегда проходят на бюджет и позорно платят мзду ВУЗовским татарам, в то время когда бюджетники-бездельники прогуливают пары. И где тут справедливость?

Но, как бы там ни было, организация «Студентський захист» с моим мнением и мнением правительства не согласна. Она собирается бороться с нововведениями всеми доступными способами.

Но есть большой и толстый нюанс. Во всех ВУЗах обязательно найдутся злые преподы, которые больше тройки упорно не хотят ставить. Бороться с ними бесполезно, а стипендия из-за них накрывается даже не медным, а пластиковым тазиком. Да и если случайно схватишь тройбан, потом автоматически опускаются руки – зачем стараться дальше, если уже можно покупать майку с надписью „лузер”?... Так что, тут можно долго спорить, мотивирует ли новое постановление к бурной учебной деятельности или нет. Но в любом случае в бюджете Украины хоть некоторые дыры, да залатаются.

И кто знает, может на деньги заядлых троечников сделают что-нибудь хорошее?...


Бродская Ольга


Похожие статьи:
Комментарии к статье: