фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

«Сессия» без напрягов


«Сессия» без напрягов


Сейчас самая актуальная тема для обсуждения – нет, не Новый год, а сессия. Она уже не за горами. А начинать готовиться (как минимум, сдавать «хвосты» и запоминать фамилии преподавателей) нужно уже сегодня.

Я сама студентка, потому прекрасно понимаю, что мчаться дружными стайками в библиотеку и зубрить ночами конспекты никто не собирается. Ну или почти никто, ведь всегда в группе найдется пара-тройка «ботаников», которые замучают вас укорами: «Как, ты еще не сдал все лабы? Не защитил расчетку? А как же допуск с зачету?» Если вы, как и я, еще не успели полностью вооружиться необходимыми знаниями и дополнительными способами сдать сессию, давайте подумаем над этим вместе.

Первое, что хотелось бы посоветовать всем студентам, которые собираются сдавать зимнюю сессию, – не паниковать. Мысль о несданных работах и недопусках к сессии гложет каждого, кто не грешит зубрежкой. Но не стоит ориентироваться на «заучек», которые не спят ночами, посвящая всё свободное от учебы время опять же таки учебе. Так вы только здоровье себе подорвете, организм не выдержит нагрузки, вот и заболеете в самый ответственный период.

Первым делом нужно провести правильное планирование. Это уже треть дела. Вспомните или выясните у одногруппников все несданные работы за семестр: лабы, рефераты, курсовые, расчетки. Составьте полный список с указанием сроков сдачи. Поначалу величина списка может пугать, но не впадайте в панику. Просто начинайте делать те работы, которые нужно сдать как можно скорее.

Дополнительный совет – спать по ночам и нормально питаться. Попробуйте ночь перед экзаменом не поспать и вы убедитесь, что забыли всё начисто – у организма не будет сил вспоминать выученное. А здоровое и своевременное питание способствует нормальному функционированию мозга.

Второе – перепишите у отличников все конспекты за пропущенные вами пары. Ведь, если вопросы у преподавателя кончились и он пребывает в раздумьях, за что же вам всё таки поставить хотя бы тройку, можно показать толстенный конспект. Пусть он убедится, что вы старались – тройка за старание в большинстве случаев обеспечена. Примечание: не забывайте делать несчастные глаза и повторять себе под нос: «Ведь учил, учил же! Это в конспекте было…где-то в середине».

Третье: совет выучить имена преподавателей и названия предметов – не шутка. У преподавателей хорошее чувство юмора – они могут начать опрос именно с этого. Название предмета важно знать полностью, произносить быстро, уверенно, без заминок и сокращений. Оно должно звучать так, будто произносите название научной работы, над которой вы с интересом трудились два года. В начале экзамена или перед ним найдите предлог назвать преподавателя по имени-отчеству. Произносите так, будто засыпаете и просыпаетесь с этим именем на устах, а не только что его узнали.

Если на подготовку к ответу дается 40 минут, не пытайтесь сократить для себя это время, даже если успешно использовали шпаргалку или сами знаете ответ на этот вопрос. В таком случае лучше посидеть минут 25-30, изображая активную умственную деятельность. Быстро сделанная работа вызовет подозрения и лишние вопросы.

А сейчас я сама пойду готовиться к зачетной неделе. Думаю, среди вас есть такие же «счастливчики», у которых и аттестация на носу, и зачетная неделя, а затем уже – сессия. Потому желаю всем успеха и хорошей памяти – она всегда выручает. Прорвемся!

Виктория Любименко


Все о студенческой жизни на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: