фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Хочешь учиться - плати, плати, плати!


Хочешь учиться - плати, плати, плати!


Абитуриентыполучают очередную «порцию» шока от новых реформ, а их родители усиленно думают, где бы заработать денег. Образование в нашей стране, получается, условно бесплатное.

Чтобы успешно поступить в вуз, нужно около 7 тысяч гривен. За само тестирование вам такую сумму не придется выкладывать. На что пойдут расходы – давайте посчитаем вместе. До 10 декабря 2010 года все желающие успели зарегистрироваться для тестирования, которое будет проходить в апреле 2011 (хотя что-то мне подсказывает, что еще будут донаборы и масса всяких усложненных процедур). 2 апреля состоится тестирование по таким предметам: украинский язык и литература, иностранные языки, биология и физика. А девятого апреля абитуриенты напишут пробные тесты по истории Украины, математике, химии, географии и русскому языку. Каждое тестирование необходимо оплатить – 84 гривны за один предмет. То есть, если вы решили сдавать два предмета, то должны будете выложить 168 грн, за три предмета – 252 грн, за четыре – 336. С каждым тестом шансы на успешное поступление растут, но и кошелек быстрее становится тоньше. Кстати, 31 грн 50 коп из этой суммы составляют налоги.

С появлением ЗНО исчерпали себя курсы довузовской подготовки. Но вместо них появились курсы, на которых абитуриентов готовят к ЗНО. Чтобы изучить 1 предмет на таких курсах, вам придется потратить 2-3 тыс. грн. Давайте посчитаем, во сколько обойдется такая подготовка. Если учесть, что для поступления в вузы необходимо три сертификата, то курсы, соответственно, нужно пройти по трем предметам. Это выльется в сумму около 6-9 тыс. грн.

Очередное нововведение – восстановление курсов довузовской подготовки 2011. За прохождение таких курсов абитуриенту при поступлении добавляют к рейтингу 20 баллов. К сожалению (или к счастью?) такие правила действуют только для технических вузов.

Если же вы предпочитаете занятия с репетитором, вам придется выложить 50-150 грн. за одно занятие. А таких занятий понадобится минимум два в неделю. Таким образом, за месяц вы потратите на подготовку с репетитором минимум 450 грн.

Из всех реформ абитуриенты и их родители сделали один вывод: хочешь учиться – плати деньги. Так что начинаем копить на обучение еще со школы…

Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: