фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

А если сертификат «ушел»?!!


А если сертификат «ушел»?!!



Мой парень пару дней назад получил диплом. Теперь он ˗ человек с высшим образованием и… отсутствием отсрочки от армии. Одной из идей, как откосить от армии, стало еще одно поступление…

Тестирование мой любимый, ясное дело, в этом году не сдавал, так что получение второго высшего (читать: экстренного) образования стало под большой вопрос, который звучал примерно так: «А что, если подать сертификаты с прошлогоднего тестирования? Прокатит ли?!»

Да, сертификат внешнего независимого тестирования за 2008, 2009 или 2010 год можно использовать в случае, если в этом году сдать тесты не получилось, или же просто баллы не устроили, а за прошлый год более высокие.

Как показала практика еще прошлогодней вступительной кампании, при поступлении можно подавать также и два, три, а в этом году и четыре сертификата. Например, это очень удобно если в 2008 году самый высокий балл был по математике, в 2009 с математикой абитуриент напортачил, зато отлично написал украинский язык и литературу, в 2010 подтянул физику, а в 2011 просто забил и решил ничего не сдавать (ну, или просто опоздал на какой-то из тестов, и его не пустили). Вот в таком интересном случае можно спокойно подавать все свои сертификаты, только не забывать четко указывать, какие баллы откуда брать, чтобы в рейтинг не попали 124 балла по французскому за прошлый год, если в этом она написана на 170.

Зная, насколько молодежь педантичная в хранении документов, Украинский центр оценивания качества образования сделал возможной замену испорченного сертификата на новый, или даже восстановление утерянного. Для маш-растеряш на официальном сайте есть бланк заявления об изготовлении сертификата. Вместе с ним на адрес Украинского центра оценивания качества образования (01135, ул. Черновола, д. 24, г. Киев) нужно отправить копию паспорта или свидетельства о рождении (документа, на основании которого происходила регистрация на тестирование нужного года), с пометкой «Соответствует оригиналу» и подписью владельца, а также квитанции о покрытии расходов на изготовление дубликата и (если есть) копию утерянного сертификат или оригинал испорченного.

Стоимость изготовления одного дубликата всего 11 гривен, но она, скорее всего, займет определенное время, поэтому, прочитав эту статью, тебе лучше пойти и поискать свой позапрошлогодний сертификат, чтобы не заниматься его восстановлением в предпоследний день подачи документов в желаемый ВУЗ. А то желаемое рискует не стать действительностью…


Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: