фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Опять триллер с поступлением в вуз - 2010

Опять триллер с поступлением в вуз - 2010

Нашумевший фильм-триллер о смерти "Пункт назначения 4", которая непременно настигнет избранника, немного поднадоел зрителю. Изменив  формат на 3D, тем самым создав эффект присутствия, автора усовершенствовали картину, ну и смерть соответственно.

Откуда же такая то ли злобная, то ли злостная, то ли ненавистная параллель с вступительными кампаниями? Но ведь, что и в фильме, что в реалии поступления, вывод един. Аттракцион и есть аттракцион - щекочет нервы.

Если на экране речь идет о молодых людях, которые сумели выжить в катастрофах, однако погибли впоследствии при других обстоятельствах. То в случае с тестированием, речь идет о молодых людях, которые только будут пытаться выжить во время новых правил выпускных и вступительных экзаменов грядущего 2010 года. Ну а что их будет ждать после, не знает наверняка никто.

Карусель № 1: проверка на вшивость.

Опять триллер с поступлением в вуз


С будущего года ученики будут сдавать сначала выпускные тесты, получая за них свои законные баллы. После этого они увидят воочию свой аттестат, с которым уже направятся на вступительные тесты. Как и при поступлении 2009 балл аттестата роли не имеет. Самое ценное, что есть у выпускника - это его знание предметов, которое он должен будет подтвердить. Главным образом эта карусель будет сложна для медалистов, в этом году не все смогли подтвердить свои безумно золотые награды. Ведь среди молодежи бытует мнение, что школьная оценка субъективна.

Колесо обозрения: весна-лето.

 
Опять триллер с поступлением в вуз


Произошли некоторые изменения и во времени сдачи экзаменов. Заканчивают учиться в школе приблизительно в мае, тестирование намечено на середину июня, а уже в июле - внешнее тестирование.  В этом же выпускном году ученики начинали нервничать и проверять свои знания уже в начале мае.

Центрифуга: раз, два, три, четыре, пять, начинаем все сдавать.
 
alt


Максимум сдаваемых предметов не меняется – их по-прежнему пять. Что касается обязательных предметов, то они увеличиваются. К украинскому языку и литературе прибавляем либо математику, либо историю Украины (по выбору). Хотя выбор такой все равно несколько странен, приравнивать логарифмы к историческому наследию страны, а параллелограмм к достижениям нации. Но им там наверху виднее, видимо.

Что касается предметов для сдачи на тестах, их количество тоже осталось неизменным: 8 общеобразовательных предметов, и в том числе иностранные языки.

Много шума создал слух о тесте на определение способностей абитуриента, которого все-таки не будет.  С облегчением вздохнули школьники, но один вопрос остался в воздухе: аудирование по иностранным языкам. Все зависит от наличия выделенных денег на него.

Американская горка: русский язык и украинские тесты.

 
Опять триллер с поступлением в вуз


По мнению И.Вакарчука тестирование, проводимое на нескольких языках (языках нацменьшинств), противоречит главному закону Украины – Конституции. Впредь тестирование будет проходить только на государственном языке (к примеру, в этом году 31% выпускников сдавали математику на русском языке). Во время вступительных тестов этого года 25% участников заявляли русский вариант. В следующем году, как стало понятно после слов министра, такого не будет, а всем нуждающимся будет выдаваться словарь с переводом терминов.

Регистрация на участие в аттракционе.
Из вышесказанного ясно, что результаты не будут засчитываться в аттестат о среднем образовании. Школьники не смогут регистрироваться в своих школах, им придется это делать в пунктах тестирования без помощи учителей, самостоятельно. Хотя есть уверенность в том, что все-таки найдутся классные руководители, которые организовано отведут свой класс на регистрацию.

Из-за перерасхода финансов сократят пункты тестирования. Теперь это привилегия только областных центров и  крупных городов. Вот именно поэтому было бы не плохо для выпускников иметь действительно классного классного руководителя. Такое месторасположение пунктов никоем образом не повлияет на количество групп, приблизительно число учеников -  15.

Чертово колесо.
Украинский центр оценивания качества образования (УЦ) обещает  налаженную регистрацию в Интернете на основную сессию (testportal.gov.ua).  Все остальные моменты регистрации и перерегистрации сохраняются, поскольку строгость и точность к документации дала свои результаты, ошибок стало гораздо меньше.

Правила безопасности на качелях.
Планируют более строго относиться к мобильным телефонам. Вплоть до того, что входить на аттестацию без него. Вероятность списывания и постоянная дезорганизация процесса побудила на такие строгие меры.  Все попытки списать будут оформляться документально, для избежание разборок после.

Что ж остается надеяться, что это окончательные требования к выпускникам. И в январе или марте им не придется изучать новшества тестирования 2010. Но не исключено, что 2011 год будет совершенно другим относительно внешнего тестирования. Дети конечно растут и сегодняшний выпускник абсолютно не похож на выпускника 1980 года, но и аттракционы так часто менять не соит, ведь только начинаешь привыкать к карусели, а оказывается, что ты уже в песочнице.

Ожидайте новый блокбастер с поступлением в ВУЗ в 2011 году!

Колесник Юлия

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: