фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Вопросы и ответы к тестированию 2010

Можно ли пересдать?

Внешнее тестирование с этого года подпадает под пословицу «Или пан, или пропал». Пересдать его нельзя. Тем, кто получил двойку, остается только ждать следующего года. Тогда можно пересдать. А точнее, сдать заново. Год терять, конечно, обидно, его можно провести с пользой – походить на курсы при университете, в который хочешь поступить, подтянуть знания по предметам внешнего тестирования и с новыми силами в бой с системой образования.

Можно и поработать – кризис уже не такой беспросветный, Интернет забит свежими вакансиями. Было в этом году, что и не двойка - баллы на уровне, а на бюджет не прошел. Так что стоит подавать документы во все возможные ВУЗы на все привлекающие специальности, где-нибудь, да пройдешь.
В основном в этом году большинство учеников сдало тесты хорошо. Если действительно несправедливо снизили баллы, подавали апелляции. Если апелляционная комиссия выносила вердикт в пользу ученика, то он имел право пересдать вместе с теми, кто не смог прийти. Если же действительно плохо написал, то комиссия не поможет. Только лишняя трата времени.

В общем, тут даже писать шпоры не посоветуешь. Увидят шпаргалку – выгонят. Тот же эффект, что и получить двойку, только еще и с позором. Остается только учить. И ничего не боятся - все будет так, как должно быть.

Ты считаешь, что тебя недооценили

Несправедливость подстерегает нас на каждом шагу. На мелочи мы досадливо машем рукой, но то, что в корне может изменить жизнь, выдираем у судьбы с мясом.  Для каждого школьника внешнее тестирование – первый и один из самых важных боев. Вместо патронов знания, вместо вражьей победы – двойка.

Ситуации бывают разные, но в случае, если ты считаешь, что тебя недооценили, обязательно подавай апелляцию. Не веришь, что подействует? В этом году апелляций было предостаточно, и многие из них комиссия утвердила в пользу учеников. Главное – быстро среагировать и подать апелляцию в тот же день или в 5 последующих. Если комиссия вынесет решение в твою пользу, то или поменяется оценка (кстати, ее могут и понизить), или назначать другую дату написания тестов.

Если недооценили – не молчи. И даже если не получится, ты будешь знать, что сделал все, что мог. Но, возможно, не хватило патронов.

Если ты проспал тестирование

Накануне важного события, родители настойчиво рекомендуют своим чадам лечь пораньше. Помогает это только тем, кто засыпает быстро в любой ситуации. Но такое бывает редко – обычно мучаешься часов до 5-ти утра, потом забываешься в поверхностной дреме и в итоге просыпаешь. Поэтому ложится лучше всего, когда действительно захочется спать. А чтоб захотелось – несколько ночей до этого хорошенько подготовиться к тестам – сон придет сразу. Можно вообще не спать в последнюю ночь, но есть риск уснуть на парте во время тестирования.

Что же делать, если все-таки проспал? Бежать сломя голову имеет смысл, только если опаздываешь не больше, чем на 15-20 минут. Обычно это время дается, чтоб все глубоко вздохнули, заняли свои места и настроились на рабочий лад. Даже если уже начали писать, виновато улыбнуться, извинится и прошмыгнуть в класс всегда можно. Главное сделать это тихо, а если не получится, поговорить с организатором один на один на тему «все мы люди».
Врать, вообще-то, плохо. Но если ты проспал и совсем не хочешь поступать в следующем году, стоит выдумать серьезную причину, по которой ты не смог прийти. Причем о возникшем форс-мажоре надо в тот же день сообщить ответственному на пункт тестирования. Вначале позвонить, а для надежности еще и отправить письмо. Позднее надо будет еще написать заявление на имя директора УЦ, подкрепив его справками. Это, к сожалению, единственный способ.

Классно, если дома есть кто-то, кто сможет разбудить. Если все на работе, то пусть по 10 раз звонят на мобильный. И будильников еще можно по периметру комнаты расставить – и чтоб каждый срабатывал на 5 минут позже предыдущего. А если все же проспал тестирование – не опускай руки, выход есть всегда!

Что, если тебе стало плохо на тестировании

Не волноваться на тестировании может только тот, кто уже переволновался заранее. Здоровое переживание за свой результат – это только стимуляция работы мозга, а вот слишком сильное, как чаще всего бывает, затормаживание. Лучше всего подстраховаться и на тестирование взять с собой валерьянку, минеральную воду без газа, влажные салфетки и валидол - на всякий случай.

Если же стало плохо на тестировании и ничего не помогает – паниковать не стоит. Как и терпеть – не один школьник умер, боясь сказать, что ему нехорошо. Врач и психолог обязаны присутствовать в здании, где школьники нервно пишут тесты. Поэтому встать и подойти к организатору, который отведет к врачу – абсолютно нормально. В конце концов, им за это платят, а  здоровье, как известно, не купишь.

Не переживай, что тикает время, и ты можешь не успеть все написать. Врач, скорее всего, снимет с тестов и назначит их тебе и таким как ты на другой день. А если не снимет, то дополнительное время обеспечено.

Конечно, сдавать «со всеми» проще и легче, но думать в первую очередь нужно о себе, а не о бумажках, которые хоть и косвенно, но могут тебя убить.


Бродская Ольга

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: