фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

ВНО или шоковая терапия для выпускников: результаты тестирования

ВНО или шоковая терапия для выпускников: результаты тестирования


ВНО или шоковая терапия для выпускников: результаты тестирования

Закончился месяц страха, слез и истерик – внешнее независимое оценивание позади. Давайте потихоньку, вернее шепотом, поговорим на тему результаты тестирования.

ВНО проводится лишь второй год, поэтому ошибок и недочетов и в организации, и даже в подведении результатов тестирования хватает.

Результаты глазами организаторов…
Организаторы отчитываются – работа была организована на высшем уровне! Хотя в памяти у нас свеж тот случай, когда школьникам дали неправильный адрес пункта тестирования, и они попросту не туда приехали и, естественно, все пропустили. Хорошо хоть им дали второй шанс!

Но, несмотря ни на что, в пункты тестирования пришли 1 120 253 выпускников этого и прошлых годов, правда, ожидалось, что их будет 1 229 136. Показатель явки порадовал – он составил 91,14 % от максимального. Как говорится, „очі бояться, а ноги йдуть”.

Довольны организаторы и результатами тестирования. Хотя в этом году специальная апелляционная комиссия рассмотрела 44 заявления «несогласных» учеников, и даже в 7 случаях изменила результаты тестирования! А сколько недовольных будет еще?!

… глазами родителей
В форумах можно найти много родительских жалоб не только на организацию ВНО и на ее уместность вообще, но и на результаты тестирования. Это полнее понятно, в основном результаты тестов не совпадают с текущими и годовыми оценками, которые приносили их чада. Неужели же школьные оценки настолько необъективны? – искренне удивляются родители.

… глазами учителей
Учителей колотит до сих пор, даже если результаты тестирования их учеников были более или менее приемлемыми. Действительно, трудно привыкнуть к тому, что ТВОИМ ученикам, которых ты знаешь, как свои пять пальцев, да еще и по ТВОЕМУ предмету ставят оценки ДРУГИЕ учителя. Труднее всего учителям украинского языка и литературы, а также математикам. Им только через несколько дней предстоит узнать результаты тестирования. Так что самое интересное еще впереди!

… испуганными глазами учеников
Реакция выпускников на результаты тестирования пока неоднозначна, ведь полная картина еще не вырисовалась. Некоторые уже третью неделю пьют валерьянку, ожидая результатов тестов по математике или украинскому. Думается, многие накручивают себя, что вот, учился прилежно, годовую оценку получил высокую, а на тесте переволновался, запутался с этими ребусами непривычными, да и еще в чужом помещении, с незнакомыми людьми, не успел собраться… а в итоге - максимум семерка вместо заслуженной за год десяточки.

Волнения эти вполне оправданы, ведь с этого года баллы за тест не просто фиксируются в сертификате, но (о ужас!) «медленно превращаются» в оценку в аттестате!!! И, конечно же, именно результаты тестов, оформленные в живописные сертификаты, будут играть решающую роль при поступлении в ВУЗ.

Многие готовы до последнего бороться за свою честь и оценку в аттестате – оспаривать или хотя бы подвергать сомнению свою оценку, если она, по их мнению, не корректна. Времени для этого у выпускников предостаточно – подать апелляцию можно до 15 июля в Украинский центр оценивания качества образования. Для этого нужно написать специальное заявление и отправить его по электронной или привычной «бумажной» Укрпочте. Желательно приложить к нему и копию приглашения на тестирование.

Нашим несчастным выпускникам довелось заканчивать школу в эпоху перемен, нам же остается им только посочувствовать и пожелать удачи и терпения. Не вешайте нос! Ведь даже если вы провалили тесты, у вас есть шанс повторить попытку… уже через год.


Егор Лавизин

Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: