фоторедактор онлайн фотошоп онлайн игры онлайн

Хана Болонскому процессу

Хана Болонскому процессу

Хана Болонскому процессу

Если вы планируете после получения диплома в Украине продолжить образование в европейском вузе – у вас проблема. Наши дипломы там просто не признают…

А как же Болонский процесс!? - искренне возмутитесь вы, - ведь уважаемый Президент Виктор Ющенко заявил, что «к 2010 году украинское образование будет интегрировано в европейское образовательное пространство». Но, сказать – одно, а сделать – совсем другое. А сделать нужно многое, и самое главное – изменить законодательство!

Всему виной несоответствия
В первую очередь необходимо довести до ума новую редакцию закона «О высшем образовании», так как в старой редакции присутствует масса несоответствий требованиям Болонского процесса. Соответствующий законопроект практически готов, но будет принят парламентом в апреле этого года. А будет ли?

Та же история и с новой редакцией закона «О научной и научно-технической деятельности»…

Кроме принятия новых законов, нужно еще и тщательно потрусить старое законодательство – вычеркнуть из него нормы, препятствующие интеграции нашей страны в европейское образовательное пространство. А это огромная работа, ведь несоответствий предостаточно. Примером этому может служить создание украинско-польского Европейского университета, который бы помог не только организовать совместное обучение польских и украинских студентов и осуществить совместные научно-исследовательские проекты, но и доказать Европе что Украина делает-таки многое для столь желанной интеграции. Но после подписания премьерами Украины и Польши соответствующей декларации прошел целый год (!), и только сейчас подготовлен проект соглашения. Все это время специалисты разбирались в противоречиях украинского и польского законодательства…

Все идет по плану?
Известная многим лондонская инвентаризация, которая проводится раз в два года, показала, что в 2007 году по выполнению требований Болонского процесса Украина занимала 35-е место среди 48 участников. Завидный показатель, ничего не скажешь! Мы откровенно не успеваем выполнять пункты специального плана действий по Болонскому процессу, утвержденного в 2007 году. Мы не вкладываемся ни в сроки, ни в объемы работ. Минобразования до конца не решило вопрос оптимизации количества вузов, их подчинение одному органу государственного управления; до сих пор не создана вменяемая система определения рейтинга украинского вуза по международным показателям. Хотя потуги в этом направлении были…

Не понимаем или не хотим?
Преподаватели и руководители многих вузов Украины ссылаются на то, что не понимают сути и необходимости Болонского процесса. Иногда даже можно заметить откровенное сопротивление с их стороны.

Так не понимают или делают вид? Ведь много ума не надо, чтобы понять - реструктуризация системы учреждений высшего образования, а также прием в вузы по результатам внешнего тестирования могут разрушить отработанные годами коррупционные схемы, о существовании которых в нашей стране говорят уже открыто и вслух…

Обратная сторона
Но вряд ли причина украинского ступора в Болонском процессе только в наших недоработках или нежеланиях. Думаете, в Европе нас так уж и ждут? Хочется верить, но что-то не получается. Кто-нибудь заметил уступки со стороны  европейской миграционной политики? Я – нет. И это можно понять, ведь если хлынет из Украины поток желающих поучиться в более престижных и менее дорогих и коррумпированных вузах Европы, его трудно будет сдержать, поэтому, чем дольше наши дипломы там не признаются, тем спокойнее спят жители европейских городов.




Похожие статьи:
Комментарии к статье:
ИНТЕРЕСНОЕ:
ПОПУЛЯРНЫЕ: