Морозный карантин


Морозный карантин


Сильные морозы и штормовое предупреждение вынудили закрыть школы на неопределенный срок. Первыми «пали» учебные заведения в Днепропетровской, Ивано-Франковской, Ровенской и Житомирской областях.

Атаку стойко держал Киев, но и здесь уже с 1 февраля на двери образовательных учреждений повесили таблички «Сlosed».

Почему столичных учеников отправили на каникулы только сейчас?

По санитарным правилам и нормам, занятия в начальных классах прекращаются, если столбик термометра опустился ниже -20°С. Если же морозы доходят до -24°С – «отдыхают» все школьники.

Киев «достиг» предельной температуры: по прогнозам синоптиков, холода будут держаться минимум до пятницы.

карантин школа

Морозы подарили детям внеплановые каникулы. Вот только выпускники не шибко рады этому «отдыху», совсем скоро их ждут тяжелые испытания в виде Государственной итоговой аттестации и внутреннего независимого оценивания. Но ничто не мешает наиболее продвинутым школам воспользоваться способами дистанционного обучения, чтобы потом не догонять судорожно учебную программу.  

На общей волне нервов и переживаний по СМИ прокатилась информация об открытии так называемых дежурных школ, что якобы будут работать, когда «основные» закроют.

Дабы прояснить ситуацию, журналисты xvatit.com обратились за комментариями в Главное управления образования в Киеве. Оказалось, ни о каких «резервных» учебных заведениях речь не шла. Семьи, которым некуда деть детей во время карантина, могут просто… отправлять их в образовательные учреждения, как и прежде. Разница в том, что полноценных уроков не будет, ребята смогут проводить время, общаясь с педагогами (а они работают в прежнем режиме) или занимаясь самостоятельно.

– Моя школа от дома очень далеко, приходится даже на автобусе ехать, – рассказывает Марина, ученица пятого класса одной из столичных школ. – Пока доберешься – совсем замерзаешь. Хорошо, что всё-таки теперь уроков не будет. Правда, маме с папой придется с работы отпрашиваться по очереди, чтобы быть со мной дома.

Хоть занятия и отменили, повеселиться ребятам не удастся – придется дома сидеть и по возможности удержаться от прогулок. «Если все же этого не избежать, постарайтесь не выходить на холод… голодными, – советует врач-терапевт Татьяна Григорьева, – в такую погоду нужно употреблять более калорийную пищу, в том числе мясо (белки повышают на 40% обмен веществ, согревая при этом организм), а также щедро приправляйте блюда специями (особенно перцем)».

Кроме того, стоит позаботиться и об одежде: длинное пальто или куртка, шапка, теплая обувь и шарф. А перчатки и носки, где каждый палец находится отдельно, нужно заменить рукавицами и гольфами.

школьные каникулы

Кстати, вчера на блог Владимира Спиваковского поступил вопрос от одной из читательниц нашего сайта:

Добрый день. Смогли ли бы Вы увидеть бизнес-нишу в наступивших холодах?

Ответ:

Спиваковский фото

Легко.

1. Дети на мини-каникулах – значит быстрое развертывание крутых кассовых фильмов для них в кинотеатрах. Как говорится, по дополнительной спецпрограмме.

2. Для родителей (чем кормить детей на вынужденных каникулах?). В продуктовых супермаркетах быстренько организовать «каникулярный паёк» (в набор поместить то, что нравится детям, полезно и удобно), родители на кассе с удовольствием его бы брали.

3. Для владельцев микроавтобусов: ездить по городу с надписью на борту: «Перевозка замерзающих и поскользнувшихся».

карантин школа 

Вот предпринимателям и пища для размышлений. Или даже для действий - «Хватит думать!.....».


Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: