Карантин лечится интерактивом


Карантин лечится интерактивом

Тревога нарастает. После масштабной эпидемии в Донецкой области, где заболеваемость гриппом и ОРВИ на минувшей неделе превысила эпидемический порог на 42%, стоит вопрос о временном закрытии местных учебных заведений.

«За недельку «лишнего» отдыха потом придется расплачиваться месяцами дополнительных занятий и большой нагрузкой», – сетует Марина Розицкая, ученица 9 класса одной из луганских школ.

Элитные частные учебные заведения давно нашли выход из положения: «У нас уже несколько лет как налажена эффективная система дистанционного обучения на случай карантина, – рассказывает директор лицея «Гранд» Светлана Зайчук. – В специальном Интернет-журнале, где в обычные дни выставляются оценки и отмечаются пропуски, во время форс-мажорных каникул вывешивается домашнее задание с комментариями учителя. Дети могут выполнять его в удобное время и в любом месте, даже находясь заграницей». 

Реформы внедряют и в других школах – процесс информатизации образования начался. «В хороших учебных заведениях должны понимать, что компьютер – не только игрушка, но и инструмент, с помощью которого можно добывать новые знания», – утверждает Светлана Зайчук.

Как же использовать гаджеты для дистанционного обучения?

1. Электронная почта


Учитель присылает домашнее задание, а ученик, выполнив его, возвращает педагогу  работу по e-mail.

2. Skype-конференция 

Создает подобие интерактивного урока – школьники могут видеть друг друга и преподавателя с помощью веб-камеры, общаясь как во время обычного занятия.

3. Закрытый школьный портал


Учебные учреждения, обладающие собственной базой технического оборудования, создают личный сайт, доступ к которому имеют только ученики и учителя. С помощью ресурса педагоги могут не только передавать домашнее задание каждому ученику отдельно или всему классу сразу, но и смотреть, на какой стадии находится выполнение упражнений.

4. Социальные сети

Для менее интерактивных школ выходом из создавшейся ситуации могут служить социальные сети. Принцип схожий с работой по электронной почте, только в этом случае преподаватель видит, прибывает ли ученик online или отсутствует в сети. Кроме того, можно уследить, каким делом занят ребенок – выполняет присланное в «личку» задание либо общается «на стене» с одноклассником и обновляет статусы.

Какой из способов выбрать – дело вкуса и удобства. Главное, получать пользу и удовольствие от инновационной формы учебы, которая помогает не отставать от программы и в тот же час минимизировать риск заразиться гриппом или простудой.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: