Карантина больше не будет!


Карантина больше не будет!

Учебный год каждого школьника делится на несколько периодов. Время в школе тянется медленно, нудно, и чтобы как-то ускорить бег стрелок на часах, школьники думают о возможных «радостях», которые каждый год «неожиданно» сваливаются на школы, значительно сокращая учебные периоды.

Осень начинается с «раскачки». Первые недели две можно не ходить, там вступительные уроки, никаких контрольных. Все отходят от летних каникул и пытаются войти в колею примерно месяц. Потом месяц ударной учебы и каникулы. В ноябре тоже придется поучиться, зато декабрь завален подготовками к новому году и всем сопутствующим праздникам. Семестровые работы, конечно, портят жизнь, но не сильно. 2-й семестр тоже начинается с праздников. А потом карантин. Немного учебы и снова каникулы. А весной, понятное дело, гулять надо на свежем воздухе, а не торчать на уроках. Экскурсии, праздники, уборка территории – вот и вся последняя четверть. Заканчивается она, правда, нерадостно – экзаменами и годовыми работами. Но все это можно пережить, если помнить, что скоро лето.

Так вот. Все праздники, «раскачки» и экскурсии при огромном желании можно отменить. Отменить нельзя только карантин. В это время, как ни странно, болеет небольшой процент школьников. В основном все успевают переболеть до того, как объявляют карантин. Но, тем не менее, отменять его нельзя. Карантин так карантин. Все сидят по домам и грустно смотрят в мониторы. Но в скором будущем этому придет конец. В Министерстве образования разрабатывают проект, который позволит школьникам учиться дома во время эпидемии гриппа. Дмитрий Табачник хочет подключить все школы к 4G-Интернету. С помощью этого Инета можно будет учиться и дома на кровати.

Так что теперь слово «карантин» не будет звучать настолько радостно, насколько звучало все эти годы. Новую систему обучения планируют разработать и запустить в течение четырех лет.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: