Школа без рамок


Школа без рамок

Учебу можно превратить в увлекательную игру, если модернизировать учебное заведение в соответствии с пожеланиями каждого ученика. В Швеции социальная организация построила 30 современных школ, в которых нет классов, а обучение проходит в соответствии с индивидуальными наклонностями и талантами ребенка.

Школа без рамок 1

Школа без рамок 2

Вместо книг в новых школах используются лэптопы, на которых есть все учебные материалы с доступом к интернету. Внутренние стены в помещении отсутствуют. В каждом классе своя особенная программа обучения. Любой школьник имеет возможность попасть в тот класс, который более всего ему подходит по интересам и увлечениям. Таким образом, главную роль в распределении здесь играет не возраст, а индивидуальность ребенка.

Школа без рамок 3

Внутренним и внешним дизайном современных школ размером в 1900 м2 занимались архитекторы Rosan Bosch. Они использовали разные цвета, чтобы придать помещению более свободный и радостный вид.



Ученики в новых школах могут свободно передвигаться во время уроков и заниматься тем, чем им хочется. Основная задача учителей – построить занятия таким образом, чтобы детям было интересно и познавательно. Так как заинтересовать школьников учиться намного сложнее, чем заставить, педагогам приходится все время придумывать все более новые методы обучения.

Школа без рамок 4

Школа без рамок 5

Школьный психолог Николай Савельев отметил: «Предоставление свободы выбора в школе позволяет детям самоутвердиться, понять себя, узнать свои истинные желания, а также развить в себе любовь к знаниям»

На смену палке и шантажу в систему образования постепенно приходит ответственность, осознанность и творческий подход.


Линник Дмитрий

Похожие статьи:
Комментарии к статье: