Чернила очернили


Чернила очернили

Пока школьники полностью не перешли на планшеты, им приходится сталкиваться с такими «бумажными» проблемами как разорванная тетрадка, потекшее чернило с ручки, или просто пятно от неизвестного источника. Чтобы помочь детям, и сделать процесс письма более интересным, китайские ученые создали бумагу, на которой можно писать водой. Возможно, такое изобретение повлечет за собой реформы в учебе.

Чернила очернили 1

Прежде, чем создавать «водопишущую» бумагу, разработчики тщательно изучили состав чернила. Они выяснили, что основным его ингредиентом являются сложные углеводороды – spiropyran, которые при взаимодействии со светом или жидкостью темнеют и становятся видимыми.

Смотрите также на xvatit.com: Балет + бумага = глаз

Таким образом, химикам из Цзилиньского университета в городе Чанчун совместно с Шон Сяо-Ань Чжан удалось создать многоразовую бумагу. Для того, чтобы очистить ее от написанного водой текста, достаточно просто нагреть ее при определенной температуре. Листы могут использоваться в печати на принтере с картриджами, заправленными водой, и при ручном письме.

Теперь школьнику, который что-то не то написал, нет необходимости все перечеркивать. Только родители и учителя школы, скорее всего не захотят, чтобы у их ребенка был дневник, оценки в котором можно стереть обычной лампочкой в течение нескольких секунд.

По подсчетам ученых, если запустить «водопишущую» бумагу в широкое производство, то затраты на печать снизятся в 17 раз.

Какими бы классными ни были учебники школы, со временем они нуждаются в корректировке и редактировании. Возможно, скоро бумажная книга станет похожа на электронную, и ее можно будет перепечатывать множество раз, публикуя в ней новые тексты.


Линник Дмитрий

Похожие статьи:
Комментарии к статье: