Как научить ребенка самостоятельно делать домашнее задание

Воспитание детей | Просмотров: 3392 |

Как научить ребенка самостоятельно делать домашнее заданиеКак научить ребенка самостоятельно делать домашнее задание


В тот момент, когда Ваше чадо собирается впервые в школу, все мамы начинают задумываться о необходимости «учиться» вместе с детьми. Тогда возникает насущный вопрос, как научить ребенка самостоятельно делать домашнее задание.


Надо отметить, что в начальных классах учителя практически не дают домашнего задания. Оценок также не ставят. Задаваемые на дом уроки имеют больше характер «попрактиковаться». Вот только следует помнить о том, что, не выполнив задания, можно получить нехороший взгляд со стороны учителя в твою сторону, который обязательно заставит тебя все-таки приняться за их выполнение.


Если посмотреть со стороны родителей, то все домашние задания первым делом кажутся достаточно простыми, только вот ребенок еще маленький и не осознает, что их надо выполнять четко, сосредоточено и правильно. Поэтому и получается, что приходится часы напролет сидеть за прописями, а также различными разминками. Кроме того, для выработки у детей навыков самостоятельной работы над домашними заданиями в начальных и дальнейших классах, над этим делом надо изрядно попотеть. И не имеет значения, что это: наработка каллиграфического почерка или умение быстро читать.


Приведем шаги обучения ребенка к самостоятельности выполнения уроков.

 

Как научить ребенка самостоятельно делать домашнее задание

Как научить ребенка самостоятельно делать домашнее заданиеКак научить ребенка самостоятельно делать домашнее задание


Обозначить области ответственности. Важно, чтоб ученик осознал, что выполняемые им уроки и получаемые оценки есть его ответственность. Он должен полностью нести ответственность за свою учебу, как никто другой, так как знания необходимы именно ему одному. Важно приучить ребенка понимать, что эго учеба – это как работа у папы: что это важно, хоть и не всегда в восторге от этого, но всегда надо.


Определить четкое время для решения всех домашних заданий. Ребенок должен осознавать, что «сделав дело – гуляй смело!», и он должен потрудиться, чтоб потом с гордостью отдыхать. Надо отметить, что ребенок привыкнет, скажем, в первые несколько месяцев, что после обеда надо делать уроки, а не тянуть до последнего.

 

 

Как научить ребенка самостоятельно делать домашнее задание фото

Как научить ребенка самостоятельно делать домашнее заданиеКак научить ребенка самостоятельно делать домашнее задание

 


Обустройство места выполнения заданий. Обычно мамам намного удобнее, когда малыш выполняет уроки не в комнате, а на кухне, чтоб успевать делать свои дела и следить за домашним заданием. Но в реальности такой устой изрядно отвлекает, так как не все оказывается под рукой. У каждого ученика должно быть обустроенное место выполнения заданий, и никак иначе. Присаживаясь за такой стол, он понимает, что время баловства не наступило, и надо выполнить все, что задали на дом. Кроме того, выполнение уроков на руках у родителей тоже не способствует продуктивности.


Самостоятельность чтения заданий и их выполнения. Практика читать задание ребенку и сразу же объяснять все, является неэффективной. В таком случае, ученику остается лишь выполнить, что изрядно вредит процессу обучения. В таком случае ребенок не может привыкнуть понимать всю суть самостоятельно, поэтому в последующих классах у него будет идти много времени на то, чтоб понять, что надо сделать, и что от него хотят.


Стоит сделать вывод:


Сперва нужно помочь ребенку в домашнем задании ,поддержать его, а после ребенок сможет сам выполнять задания. Помните, что главное для него это ваша поддержка и хорошее слово. Хвалите свое чадо, и проблемы с выполнением домашних заданий не будет. Так как нужно научить, помочь и после этого ребенок будет уверен в себе и своих силах.

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: