Грипп: население мечется

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Грипп: население мечется

В Украине на карантин уже закрыли 72 школы, но по данным Минздрава эпидемиологический порог еще не достигнут.

Занятия отменили в 22-ух школах Львовской области, 41 школе на Полтавщине и в 7 школах Крыма.

Заместитель главы Управления по охране здоровья Киевской области Сергей Васильев прогнозирует, что резкое скачек заболеваний гриппом и ОРЗ в области ожидается в январе-феврале.

Первыми прививать украинских школьников от гриппа в этом году стали в Днепропетровске. Вакцину закупают на деньги из городского бюджета. На сегодняшний день в 12 школах города привили 38871 детей.

А в высших учебных заведениях некоторые преподаватели предупреждают студентов, что отрабатывать пары им придется во время зимних каникул. Студенты уже приучены к карантину, только и ждут продления каникул.

- Это несправедливо. В прошлом году мы уже отдыхали, а в этом видимо придется учится, - сетует Евгений Меленевский - студент 2-го курса.

- В Киевской области вспышки гриппа пока нет, а следовательно о карантине в школах и ВУЗах говорить рано, - подчеркнул Сергей Васильев.

- В Киеве вряд ли в ближайший месяц введут карантин. На сегодняшний день у нас в школе отсутствует по причине заболевания вирусными инфекциями 117 учеников из 705, но что у них – грипп, или обычное ОРЗ сказать не можем, - отмечает заместитель средней школы №104 Елена Городец.

Мнение коллеги разделяет завуч средней школы № 10. – Если и введут карантин в школах, то не раньше января. У нас пока незначительное количество заболевших. Всего в школе по причине болезни отсутствует 39 детей из 228, - отмечает Ирина Друшлак.

По словам директора Центра гриппа Александра Гриневича, сейчас в Украине около 55 тысяч заболевших гриппом и ОРЗ. А это на 13 % больше, чем на прошлой неделе. Но пока эти показатели не превышают норму.

– Масштабы эпидемии в этом году будут гораздо скромнее прошлогодних. Гриппом могут переболеть около 3 млн. украинцев (в прошлом году 7,7 млн.), - прогнозирует Александр Гриневич.

Что касается «свиного гриппа» то, по словам завотдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологий инфекционных болезней им. Громашевского Аллы Марченко зарегистрированных случаев нет.

Александр Степанчук


Похожие статьи:
Комментарии к статье: