В школе дороже, чем в универе?!!


В школе дороже, чем в универе?!!



В первом классе у меня был небольшой курьез. Мама одной одноклассницы, она же глава родительского комитета, как-то пришла к нам и строго сказала: «Дети, завтра все возьмите у родителей и принесите мне по гривне» Ни «зачем», ни «на что» она не сказала. У меня, малявки с нестандартным мышлением, голова сработала четко: «А зачем ей наши деньги? Пусть сама зарабатывает!» И ничего маме не сказала…

Вот так детей с первого класса потихоньку приучают к школьным поборам. Но в нашем детстве цифры были одни, а сейчас – «немножко» другие.

Если посчитать деньги, которые выделяются на Киевские школы, а затем вычесть из них зарплаты, сломанные парты и хороший процент в карманы посредникам (чего уж таить?), то остается очень маленькая сумма, которой точно не хватит на подарки учителям на Дни Рождения и 8 марта.

27-летняя Марина, мать первоклассника из киевской школы, в шоке. Она получила банковские реквизиты и требование оплатить 2 000 гривен «вступительного взноса». На что пойдут эти деньги – неизвестно, но что-то подсказывает, что точно не на ремонт в классе ее сына. Еще одна мать, Оксана, сын которой в этом году перешел в 5 й класс, призналась, что в месяц у нее уходит по 700 гривен на школу (у студентов коммерческой формы провинциальных государственных ВУЗов в месяц БЕЗ УЧЕТА ЛЕТНИХ КАНИКУЛ уходит МАКСИМУМ столько же. – прим. авт.) и никто не собирается отчитываться перед ней и другими родителями, куда уходят эти деньги. «У старших классов все более или менее организовано – они делают ремонты, покупают шторы, цветы, книги, а у младших классов почему-то всегда остается пара сотен гривен, а на что потратили остальные тысячи – узнать невозможно!» − жаловалась Оксана.

Однако, есть и хорошие варианты. В школе №265 в Днепровском районе всеми предназначенными для детей деньгами заведуют исключительно родители. Директор школы и учителя не имеют к этому никакого отношения. С начала года родительский комитет зарегистрировал себя как юридическую особу, пожертвования в который делаются исключительно на добровольной основе. Кроме того, каждый родитель может контролировать, сколько денег куда ушло – в качестве доказательства прозрачности покупок глава родительского комитета сохраняет все чеки и банковские справки.

И напоследок – в августе Главное управление образования и науки мери Киева выдало указ, который запрещает любые сборы денег с родителей и школьников. Исключение – добровольные благотворительные вносы. В случае, если вы не желаете платить за что-либо, это – ваше право и никто не может вас заставить. Если же ваши права пытаются или нарушили, вы всегда можете обратиться за помощью в Киевский отдел по борьбе с экономической преступностью по телефонам: 222-68-12, 521-66-28, 521-66-29, 521-66-31.

А вот мы, рожденные в 90-е, еще застали те времена, когда в фонд класса каждый месяц сдавалось по гривне, а в фонд школы – по 10. Вот бы сейчас так?!

Анелисса

Новые тенденции в образовании на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: