Сколько стоит школа?

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Сколько стоит школа
?

Школьники – хоть и маленькие, но люди. А значит – им, как и всем, нужны деньги.

Многие родители считают, что школьнику незачем давать деньги, так как его (ее) кормят утром завтраком и дают с собой бутерброды. А что еще нужно для счастья?

Давать деньги в  школу или не давать – вот чем заморачивают голову родители. С одной стороны, лучше не давать, а то накупят всякой ерунды – жвачек, сухариков, чипсов, шоколадок. Лечи потом их от дисбактериоза и других «приятностей»! Но, если посмотреть с другой стороны, то как-то не надежно оставлять ребенка без гривны в кармане. А вдруг он проголодается, а вдруг ручка закончится, и не будет денег на новую?

Так что деньги школьникам давать надо. Во-первых, для того, чтобы они с детства умели ими пользоваться. В младших классах давать пару гривен, чтобы дети понимали ценность денег, были ответственными. Многие родители поощряют за хорошие оценки или поступки детей деньгами, а за плохое поведение – наказывают тем, что перестают выделять мелочушку на карманные расходы. Так у первоклассников формируется понятие, что во взрослом мире деньжата надо зарабатывать. Во-вторых, они нужны, чтобы купить пирожное или сладости. Как же дети без конфет?

Другой вопрос – сколько давать ученику в школу? Давайте подсчитаем. Несколько гривен на проезд (если в этом есть необходимость), 2-3 гривны на булочку с чаем (в обычной школе  булочка, к примеру, стоит в среднем гривну с копейками), остальное – канцелярские товары, вкусности, милые мелочи, которые делают счастливыми (например, оригинальные ластики в форме мультяшных героев или блокнотики-бабочки). Если не считать проезд, то вполне достаточно давать 5-7 гривен (с учетом, что родители будут покрывать все затраты, – давать деньги на ремонт в классе, дни рождения, всякие праздники, походы в музеи, экскурсии).

Если школьник не стесняется брать с дому конфеты-булочки-яблоки, то вполне можно обойтись тремя гривнами. В среднем, на карманные расходы в месяц можно давать 200-250 гривен. Этого хватит с головой.
Деньги – никогда не помешают ни школьнику, ни студенту. Разница только в том, что ходить в школу дешевле, чем в университет.

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: