Не так страшен РК…


Не так страшен РК…




Многие мамы и некоторые папы прекрасно помнят радостные взгляды работающих родителей в сторону тех, кто обмолвился о том, что имеет много времени, когда речь заходит о родительском комитете.

Практически все родители стараются всеми способами откреститься от вступления в РК. Как правило, этому препятствую различные мифы. Некоторые из них мы попробуем развенчать.

Миф 1. В РК идут от нечего делать, то есть, исключительно домохозяйки.

С одной стороны, родительский комитет действительно отнимает много сил и времени, с другой же, не столько, чтобы быть не в состоянии работать.

Миф 2. Некоторые родители специально идут в РК, если изначально знают, что с их ребенком будут проблемы, например, с поведением, чтобы таким образом наладить контакты с учителями и «решать проблемы сходу». По крайней мере, так считают те, кто в этот самый комитет не хочет ни под каким предлогом.

На самом же деле, на свете таки существуют люди, которым просто по приколу заниматься общественной деятельностью.

Миф 3. Родительский комитет существует исключительно для того, чтобы собирать деньги.

Вот у меня в классе это было действительно так. Никаких экскурсий, никаких развлечений, никаких поздравлений с днями рождения, только ремонты и книжки. Но вышеперечисленное, как это не удивительно, является прямой компетенцией РК, так что имейте это в виду, если хотите, чтобы данный миф не стал реальностью в классе вашего ребенка.

Миф 4. РК постоянно собирает деньги, а тратит их непонятно куда.

Конечно, если работа родительского комитета связана с ремонтами, праздниками, походами, экскурсиями и различными улучшениями бытовых условий детей, то это обязательно будет граничить со сбором средств. Обычно, родители не проявляют никакой активности при разрешении различных проблем и хлопот, потому и остаются в итоге в рядах «недовольных». Вывод: нужно просто ходить на все родительские собрания и проявлять на них активность и идейность.

Миф 5. К детям членов РК учителя проявляют повышенное внимание.

Родители склонны искать причины в других, если речь идет о собственном ребенке и его проблемах в коллективе. Отсюда и любопытные выводы, мол, Петрова у классного руководителя в любимицах потому, что у нее мама в родительском комитете. Если прислушаться или вчитаться хотя бы чуточку внимательнее, тут же станет понятно, какой это бред.

Конечно, никакой РК не застрахован от личностей, которые сдерут с класса побольше денег, а купят что-то подешевле и все в таком духе. Но ведь если кто-то чем-то недоволен, он может сделать это сам. Попробуйте возглавить группу активистов сами, только не забывайте о том, что это тяжелый труд, неблагодарный и неоплачиваемый.

Анелисса
Школьный переполох

Похожие статьи:
Комментарии к статье: