Школьный расчет

Бизнес » Деньги и финансы | Просмотров: |

Школьный расчет

Сколько ученикам денег в школу не давай, они все равно домой хотят. Но знания ж тоже, вроде как надо. Поэтому хоть и добровольно принудительно, но ходить приходится.

Кстати, школа – недешевое удовольствие для родителей, но ведь знания – вообще бесценны. Стоит только подсчитать, сколько денег топают с кошелька семейного бюджета в школьные фонды, на дни рождения, постоянные ремонты, утренники, капустники, подарки учителям, новые маты физруку, указку для математички. К тому же, школьник – растущий органайзер (простите – организм), любит булочки, сладкие компотики и пирожные. 

Школьники нынче дорогие стали. Калькуляция в среднем такая: фонд класса (в среднем 10 гривен ежемесячно), фонд школы (5-20 ежемесячно), праздники (в среднем 50 гривен в год, приблизительно – 5 гривен в месяц), булочки (где-то 150-200 гривен в месяц), проезд (если в среднем по Украине брать 2 гривны – 80-100 гривен), карманные расходы (100-200 гривен в месяц), канцелярские принадлежности (50 гривен в месяц). Итого – 400-585. К этой сумме прибавьте еще школьную форму (если есть такая) и  оплату за школу (если она частная). А если книг недостаточно – то еще и книги, и тетрадки какие-то.

Людмила Алексеевна, мать Иры – ученицы 3 класса Кировоградской общеобразовательной школы: «В среднем в месяц на ребенка уходит минимум 500 гривен, если мало праздников. В августе, чтобы собраться в школу потратили 2 тысячи гривен».

Павел Николаевич, отец Коли – ученика 10 класса Николаевского морского лицея:  «В месяц платим от 200 гривен за лицей, плюс за дополнительные уроки, фонды всякие. Выходит – где-то 700 гривен в месяц».

Сколько помню себя в школе, столько слышала нытье директора о том, что денег катастрофически на ремонт школы не хватает и поэтому надо их собрать у школьников. Интересно, а сколько ж тогда выделяется денег на школу?

По неофициальным данным – где-то 50 тысяч в месяц! Вопрос: где деньги? На самом-то деле, в большинстве случаев они вообще не доходят к городским бюджетам, поэтому школы выживают из того, что наколядуют у своих  учеников.

Раз школьники слишком дорого обходятся родителям и государству, значит, надо им за посещение уроков доплачивать. А что? В школу, как на работу. Уверенна, что так и посещаемость, и уровень знаний повысятся…

Олеся Копецкая

Похожие статьи:
Комментарии к статье: