Первый класс: вне уроков

Первый класс: вне уроков

 

Первый класс: вне уроков
Понятное дело, что самое важное для первоклассника – правильно «включить» его в школьную жизнь. Тут и ведение тетрадей, и количество ручек в пенале, и выполнение домашних заданий. Но жизнь школьного новичка все школы тоже должна быть продумана. И не только продумана, но и интересна для него.

После занятий - прогулка
Продленка – это не только выход, если не с кем оставить ребенка, но и весело. Если ребенок ходит на продленку, то там с ним и погуляют, и уроки сделают, и обедом накормят. Он со своими сверстниками, и с учителем, который всегда поможет. Вам остается забрать его из школы и организовать вечерний отдых.

Если продленки нет, просто погуляйте по пути из школы. Собирайте листья, каштаны, дышите и отдыхайте. Пусть он поймет, что учеба закончилась, и теперь можно снизить темп и расслабиться.

Будет здорово, если вы пойдете в парк. Только не сидите на лавочке, а двигайтесь! Ходите, катайтесь на велосипеде, на самокате. Ведь в движении мозг лучше насыщается кислородом, а значит, малыш и заснет легко, и проснется с новыми силами.

После обеда первоклашке хорошо бы поспать или просто полежать и послушать сказку. Почитайте малышу вслух. Это отличный отдых. Но самая лучшая разгрузка для ребенка - игры, игры и еще раз игры! Играйте вместе, устраивайте театр, собирайте конструктор, наряжайте кукол.

Укладываемся спать
Укладывайте спать рано. В 21-22 часа дите должно быть уже в кровати. Ведь самый полезный сон и самая интенсивная разгрузка - с 21 часа до полуночи. Причем укладываться начинайте заранее - чтоб было время успокоиться, поплавать в ванне, расслабиться, почитать. Так ребенку легче заснуть, а значит, спать малыш будет хорошо и выспится.

Если вы всегда перед сном купаете ребенка, надеваете ему пижаму, потом малыш укладывает спать кукол и медведя, потом чтение, а потом колыбельная, ни в коем случае не нарушайте этот ритуал, после того как наследник пошел в школу. Ребенок должен знать, что все по-прежнему и его мир остался стабильным. Все хорошо, все так, как и должно быть.

Пройдет несколько лет, и он будет уже сам себе устраивать режим так, как ему больше понравится. Но он всегда будет благодарен вам за детство, которое вы можете ему продлить.

Анна Клименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: