Развитие ребенка. Школьная продленка

Школа » Школа онлайн | Просмотров: 3107 |

Развитие ребенка. Школьная продленка


Многие родители задаются вопросом: нужно ли ребенка оставлять после занятий в школе на продленку. Многих на такие действия толкает банальная безысходность – мама с папой до позднего вечера находятся на работе, а не повзрослевший малыш не сможет приготовить себе ужин самостоятельно и вряд ли покорно сядет за выполнение домашнего задания.

Минусы и плюсы школьной продленки

Развитие ребенка. Школьная продленка

 

В школьной продленке есть свои плюсы и минусы. Но как бы там ни было, развитие ребенка должно включать в себя индивидуальный подход. Поэтому лучше всего смотреть по поведению ребенка. Бывает так, что малыш сам просит остаться в школе после занятий. Это может быть связано с тем, что его друзья тоже остаются в учебном заведении, или же ему очень нравится учительница, которая ведет продленку. От педагога на самом деле зависит очень многое, так как дополнительные занятия можно превратить или в каторгу или в приятное и полезное времяпровождение.

Развитие ребенка. Рекомендации психологов

Развитие ребенка. Школьная продленка

 

Психологи рекомендуют родителям, прежде чем оставлять свое чадо в группе продленного дня, узнать о ней больше, поговорив с родителями других учеников. В первую очередь нужно выяснить, успевает ли их малыш полностью делать домашнее задание, довольны ли их дети, оставаясь после основных уроков, и нравится ли им педагог. Конечно, важно и проверить школьную систему питания: чем, когда и как кормят родную кровинушку, не отказывается ли тот от столовской еды.

Школьная продленка видео



Нужно прислушиваться к любым жалобам малыша относительно школы или продленки, так как проблемы с учителем или со сверстниками могут привести к нежелательным неврозам. Не нужно всегда идти на поводу у ребенка, но стоит попробовать понять его и помочь справится с определенными ситуациями.

Развитие ребенка. Школьная продленка

 

Оставляя ребенка на продленку, родители не могут проконтролировать, насколько хорошо поел их малыш. Также взрослых иногда настораживает, что на продленке ребенок подвергается чрезмерной нагрузке и потом может приходить домой раздраженный и уставший. При больших нагрузках дети испытывают постоянный стресс, который плохо сказывается на их здоровье.

Продленка хороша тем, что на ней ребенок может больше сдружиться с одноклассниками, и сэкономит время и силы родителей, которые они бы потратили на совместное выполнение уроков.
Но помните: никакая школа и учительница, пусть даже самая лучшая, не заметит ребенку родительского внимания и заботы. Поэтому к продленке стоит прибегать лишь в крайнем случае, когда выхода другого нет. Иначе сын или дочь может почувствовать себя ненужным или покинутым.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: