Сделаем отдых с детьми приятным!


Сделаем отдых с детьми приятным!



Для некоторых мам и отдых не отдых, если они едут со своими детьми. Да уж, разные малыши бывают. Одни спокойно сидят и занимаются порученным делом или играют тихонько. Но есть дети-непоседы, а таких сегодня большинство. Им все интересно, хочется везде побегать, все потрогать и изучить. Если ваш ребенок такой, не воспринимайте его непоседливость как прихоть и непослушание. Малыш изучает мир, длительные посиделки на лавочке противоестественны для него.

Если ваш ребенок не может ни минуты усидеть на месте – это даже хорошо. Значит, его физическое развитие в норме. Бить тревогу нужно, если малыш не хочет играть и веселиться, его все время тянет посидеть или полежать. Конечно, с ребенком-непоседой любой отдых может превратиться в ад, но вы можете кардинально поменять ситуацию. Нужно лишь придерживаться нескольких простых правил.

Если ребенок старшего дошкольного или школьного возраста, пора с ним поговорить начистоту. Объясните, что мама переживает за него, но не может каждую минуту быть начеку, потому что сама должна отдохнуть – отпуск ведь не только для ребенка! Говорите с ребенком как со взрослым, не бойтесь, что он не поймет вас. Если ребенок совсем маленький, прибегните к помощи мужа/жены. Хороший вариант: вы будете гулять с малышом по-очереди. Если же вы намерены отдохнуть вместе, всегда найдутся занятия, которые на пляже или у бассейна займут малыша на долгое время. Дайте ему задачку из той области, которая наиболее увлекает вашего ребенка. Это может быть рисование/вырезание/постройка песочного замка. Только задачка должна быть действительно сложной, такой, которую он раньше не делал.

Если рядом есть пары с детьми приблизительно такого возраста, как ваше чадо, вы можете объединить усилия по присмотру за детьми. Пусть они играют вместе у вас на виду. Тогда малыш не будет дергать вас каждую секунду, требуя развлечений. В конце концов, присмотр за малышом можно поручить детским аниматорам из вашего отеля.

Когда малыш мешает вам в выполнении каких-либо дел, задействуйте его себе в помощь. Например: мама готовит, а ребенок сервирует стол. Если дите помладше, то пусть нарисует в деталях блюдо, которое бы он хотел съесть на ужин. Больше общайтесь с ребенком, тогда он станет понимать вас и ваши потребности. И ваш отдых станет райским!

Виктория Любименко
Как ухаживать за кожей на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: