Первый раз в первый сад


Первый раз в первый сад

Как бы ни было хорошо маме с малюткой дома вдвоем, приходит время, когда деткам необходимо вливаться в окружающий мир, знакомиться с ровесниками, наблюдать за миром вне дома, учиться коммуникабельности, осваивать новое. 

Психологи сходятся во мнении, что лучшее время для первых походов в детский сад - это третий год жизни ребенка. Ребенок владеет саморегуляцией и имеет необходимый набор навыков для того, что бы позаботиться о себе. Знакомство с детским садом - стресс даже для самого компанейского ребенка. Это и смена окружающей обстановки, новый режим дня и к тому же неизвестный взрослый, которого нужно слушаться. Когда ребенок поймет, что он остается там сам,  без мамы и папы, то возможна буря эмоций, которая выражается слезами и, иногда, истериками.  Но это вовсе не значит, что ребенка обижают и ему плохо. Это способ передачи эмоций. Он выплеснул их и ему стало легче. В период адаптации (4-8 недель), ребенок может капризничать, могут наблюдаться изменения в поведении. Но это абсолютно нормально. Если же по истечению 3-х месяцев он продолжает плохо спать, кушать, то следует обратиться к специалисту или задуматься над условиями в детском саду.

Легче адаптацию переносят дети, которых психологически готовили к переменам. Для этого необходимо приблизить режим дня ребенка к новому, который будет в детском саду. В том числе и на выходных, водить знакомиться на детские площадки с другими детьми такого же возраста. Следует обратить внимание ребенка на самообслуживание. Научить правильно одеваться, обуваться и в случае чего смочь попросить помощи. Немаловажно знакомство с самим детским садом. С площадкой, где дети будут группой проводить время на улице. С воспитательницей, которая станет ответственной за ребенка. Лучше всего сначала отдавать его на несколько часов в день, потом на полдня, а через месяц можно оставить ребенка на полный рабочий день. 

Важная деталь - создать ритуал прощания мамы и ребенка. Малыш должен знать, что мама уходит, но обязательно вернется за ним. Он не ориентируется во времени, поэтому следует ему сказать примерно так: “вот ты покушаешь завтрак, поиграешь с детками, потом вы погуляете, покушаете обед и я тебя заберу “. Можно дать малышу с собой какую-то его вещь или вещь мамы, что бы он чувствовал защищенность. 

Не забывайте, ребенок должен чувствовать вашу любовь после сада. Дома важно бросить все свои дела хотя бы на час и провести время с ребенком. Поиграть, почитать, поговорить и развлечь его.

Здоровые новости

Алина Еременко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: