Ох уж эта «домашка»…


Ох уж эта «домашка»…



Есть дети, которые мечтают поскорее закончить школу по одной единственной причине ˗ нежелании делать домашние задания. Родителям маленьких школьников стоит (и вполне возможно) организовать выполнение «домашки» так, чтобы для ребенка выполнение хотя бы некоторых уроков стало приятным времяпровождением.

Изначально нужно следовать трем правилам:

˗ ни в коем случае не откладывать выполнение заданий на последний день (за исключением тех, которые задаются «с сегодня на завтра»);

˗ не начинать уроки с заучивания текстов наизусть или пересказов;

˗ готовить устные ответы нужно в таком же темпе и ритме, в котором они будут рассказываться (то есть, если ребенку легче учить стих, напевая, то, выучив, ему нужно будет потренироваться рассказывать его в «нормальном режиме»).

Перед началом выполнения домашней работы стоит завести простенький ритуал ˗ дети их очень любят. Я, помню, всегда садилась за уроки ровно в 4 часа вечера, а перед этим у нас было традиционное семейное чаепитие. Ритуал настолько «вьелся» в мозг, что после него уроки обычно шли «на ура!»

А если «не обычно»? Для детей основными препятствиями к получению знаний являются:

˗ непонимание какого-то слова, которое встречается в тексте;

˗ понимание слова, но отсутствие представления о нем.

Если ребенок не понимает какое-то слово (не думайте, что он вас спросит ˗ никогда в жизни), то понять это можно по тому, что за чтением текста он заметно не понимает, о чем речь, или просто показывает, что стало неинтересно.

Что делать в таких случаях? Нужно взять словарь и вместе поискать там незнакомое слово (а это поверьте, может быть что угодно), затем прочитать значение и обьяснить своими словами, а затем попробовать вместе придумать с ним парочку простеньких предложений. Вот чего в такой ситуации делать точно не стоит, так это говорить вещи вроде: «Как?! Ты не знаешь, что такое…?! Да это же элементарно!» ˗ ребенок больше НИКОГДА не будет спрашивать вас о чем-то непонятном, опасаясь быть осмеянным.

Если же ребенок знает слово и даже пользуется им, но не знает толком что это, то у него также могут быть проблемы по определенной теме. Например, я, будучи уже в классе шестом, знала, что такое коэффициент, но представляла очень слабо, то есть, не понимала. Но в шестом классе проще обьяснить. В первом же лучше нарыть в Интернете картинки с непонятным предметом или явлением (благо, это сейчас не проблема), попробовать вылепить его из пластилина или нарисовать.

Дети никогда не любили «домашку» и вряд ли когда-то полюбят, но сделать ее выполнение как минимум безстрессовым вполне возможно!

Анелисса
Как сдать тестирование

Похожие статьи:
Комментарии к статье: