Ложка дегтя в бочке меда, или Уроки на лето…


Ложка дегтя в бочке меда, или Уроки на лето…



Для вчерашних первоклашек наступление последнего месяца лета грустно напоминает, что до школы осталось совсем немного, а для родителей ˗ что ребенка нужно как-то подготовить к тому, что скоро опять начнется учеба, а заодно освежить в его проветренной за каникулы головке все полученные в прошедшем учебном году знания.

Даже в первом классе сейчас дают кучу заданий на лето. Нужно очень постараться, чтобы эти задания не остались на последнюю неделю или (не дай Бог) последний вечер. Как правило, это сочинения, которые будут читаться в следующем классе, а также, возможно, список задачек.

Однако начинать выполнение «уроков на лето» ни в коем случае не стоит в самом начале каникул. Ребенку нужно время (как правило, это не меньше трех недель, чтобы просто отвыкнуть от школы, забыть о всех связанных с ней проблемах, а также просто отдохнуть, отоспаться… А к концу июня уже можно начинать выполнение.

Как правило, дети очень неохотно берутся за выполнение «уроков на лето» и пытаются отложить это не особо приятное дело «на потом», ведь впереди еще столько времени, поэтому стоит разделить их на пару месяцев и выполнять, скажем, по 15 минут в день, этого будет вполне достаточно, а ребенок не будет особо сопротивляться им (и вам!).

Если бывший первоклассник любит (хоть немножечко) читать, то заданные на лет сочинения можно «подсовывать» под видом обычных (ну очень интересных) книг ˗ главное ˗ никакого давления, а то читать будете сами, да еще и вслух!

Любопытный приемчик посоветовала одна бывалая мамочка в кубе (она не сидит в кубе ˗ у нее прост трое!). Она в начале каждого лета готовит для каждого из детей по 5 тетрадок с разным заданиями с прошедшего учебного года. Условия таковы: каждый ребенок должен выполнить свои задания до конца лета ˗ если выполнит ˗ получить приз (новую игрушку, вещичку, какую-нибудь супер-пупер вкусную сладость и т. д.) Не выполнит ˗ ну, что ж. Основная фишка такого задания ˗ ПОЛНОЕ отсутствие контроля. Никаких проверок, напоминаний и, тем более, требований! Для этого, конечно, нужно в какой-то степени переломить себя, но оно того стоит ˗ ребенок реально научиться быть самостоятельным. Особенно, если один раз попросту забует о тетрадках и останется без «приза»… Поверьте, на следующее лето он точно выполнит все, что нужно, тем самым освежив в голове все необходимые знания!

Анелисса
Закаливание детей на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: