Ребенок в первом классе. Роль родственников

Ребенок в первом классе. Роль родственников


Наконец ваш ребенок идет в первый класс! Это первые шаги на пути к самостоятельности. Но ведь он еще толком не знает, что собой представляет та самая самостоятельность. Вы должны помочь первокласснику понять, какой важный период начался в его жизни, и какие знания и навыки ему понадобятся в дальнейшем. Потому роль родителей в становлении самостоятельной личности очень важна. Но сёстры, братья, тёти, дяди, бабушки, дедушки и другие люди из окружения маленького человечка очень влияют на его понимание мира. Так что совместные усилия нужно направить в правильное русло, чтобы через несколько лет вы могли гордиться самостоятельным, умным и коммуникабельным школьником.

Самое первое изменение, которое может стать трудностью для первоклассника, это домашние задания. В детском саду все задания и игры выполняются вместе с воспитателем, на дом ничего не задают. А в школе всё по-другому. Это влечет за собой ответственность. Тут важна роль родственников, которые забирают ребенка из школы. Кстати, постарайтесь, чтобы это делала не только мама, а еще и папа или старшие сестры и братья. Не все вместе, конечно, а по-очереди. Тогда ребенку будет понятно, что его любят все члены семьи. Всё-таки в первые месяцы учебы проходит тяжелый для многих первоклассников период привыкания к длительному пребыванию без родителей среди чужих людей. Первачок может страдать дефицитом внимания. Это особенно характерно для тех детей, у которых нет братьев и сестер. По пути домой с ребенком нужно поговорить о том, как прошел день. Ни в коем случае не раздражайтесь на его бессвязный поток сознания, когда он будет пытаться вам пересказать всё, что случилось за день. Лучше молча выслушайте, а затем переспросите про отдельные события.

Также просите, какое было домашнее задание, всё ли ребенок успел записать в дневник, и с чем ему, вероятно, нужна будет помощь. Это помогает развитию навыка запоминания дел, которые нужно выполнить. Также можно вместе с ребенком подсчитать, сколько предметов ему нужно будет сегодня сделать.

Выполнение домашних заданий лучше отложить до времени, пока первоклассник отдохнет. Не заставляйте его сразу же по приходу домой садиться за уроки. С выполнением заданий ребенку должны помогать не только родители, но и другие родственники (по возможности). Важное правило – не выполнять вместо ребенка его домашние задания, даже если первачок жалуется на сложность заданного. Лучше лишний раз объяснить, уточнить, что именно непонятно и вызывает трудность. Выполнив задачу за него, вы только усугубите проблему. В таком случае следующий раз он не станет задумываться над заданным, попросит вас «помочь» (то есть опять сделать задание за него), и будет полностью прав! Это ведь вы показали ему, что можно не думать самостоятельно, а переложить работу на того, кто на нее соглашается.

Но помощь в подготовке домашнего задания не заключается в том, что вы должны постоянно находиться рядом и контролировать каждый шаг малыша. Лучше узнать, как и сколько времени он будет выполнять работу, и уйти. Таким образом вы оставите ему пространство для самостоятельного планирования времени и самостоятельных раздумий. Ребенок должен сам оценить свои силы. Если же в итоге вы окажетесь недовольны проделанной работой – не спешите ругать первоклассника. Лучше терпеливо обсудить с ним ошибки, вместе попытаться исправить сделанное. Да, это занимает чуть больше времени, чем если бы вы делали всё домашнее задание вместе с ребенком. Зато этот метод прививает навык самостоятельного планирования времени, ощущение ответственности и заставляет думать, а не искать подсказок у родителей.

И никогда не забывайте хвалить первоклассника за все его достижения. Он должен чувствовать вашу любовь и значимость своих первых шагов в учебе. Пусть самостоятельность станет стилем жизни вашего ребенка!

Виктория Любименко


Как психологически подготовить ребенка к школе читайте на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: