Как привыкнуть к школе


Как привыкнуть к школе


Большинство детей не сразу адаптируются к изменениям, произошедшим всего за какие-то полгода. Они еще не успели осознать, что период игр и беззаботности закончился. Теперь нужно немножко больше самостоятельности умения адаптироваться к переменам.

1. Сразу же после первого учебного дня обсудите с ребенком, что ему понравилось, а что – нет. 

Важно знать, какое эмоциональное отношение к учителям и одноклассникам у него вырабатывается. Это поможет избежать многих проблем и недоразумений в дальнейшем. Кроме того, общение – универсальный рецепт избавить дитя от дефицита внимания.

2. Составьте вместе расписание дня.

Пусть ребенок подумает, когда бы ему хотелось делать домашние задания. Некоторые дети предпочитают быстрее решить этот вопрос: по приходу домой, они тут же выполняют все задания. Другим детям нужно дать немножко отдохнуть и собраться с силами. Помните, что каждый ребенокиндивидуален, хотя и такой маленький. Но ведь дети для своих родителей навсегда останутся детьми. Кроме уроков и домашних заданий в жизни первоклассника должно быть еще что-то. И пусть этим чем-то не станут компьютерные игры или бессмысленное времяпровождение у телевизора. У ребенка должно быть хобби. Он пока что не знает о своих возможностях, но вы имеете шанс его заинтересовать. Расскажите, какие бывают интересные занятия, книги и игры.

3. Добавьте в жизнь ребенка момент творчества.

Школьная жизнь после игровой жизни детсада может показаться ребенку нудной и рутинной. Это важно вовремя зафиксировать для себя, потому что у вашего чада может развиться стойкое отвращение к школе и к обучению как таковому. Не сводите выполнение домашних заданий к написанию буковок и циферок. Заинтересуйте ребенка чем-то. Никогда не обещайте денег за выполнение какого-то задания. Это его обязанность, и ребенок должен это понимать. Вместе подумайте, в каком порядке первоклассник будет выполнять заданное. Пусть у него будет возможность выбрать. И помните, что даже стихи можно разучить творчески – например, расскажите его по очереди или в ролях.

4. Воздерживайтесь от оскорблений.

Даже если ребенок был в детском саду очень способным и быстро усваивал информацию, в школе всё может перевернуться с ног на голову. Вдруг ребенок станет раздражительным и капризным, не сможет внимательно слушать на уроках учителя, домашние задания станут для него пыткой. Не пугайтесь. Причин такому развитию событий может быть несколько: от стресса (всё таки условия детсада и школы, повторюсь, очень различны) до страха перед переменами. Ни в коем случае нельзя ругать ребенка и даже повышать на него голос, если он не понимает суть какого-то задания. Лучше лишний раз объясните, не выполняйте упражнений за него, дайте подрастающей личности шанс самой понять. Тогда и удовольствия от выполнения этого задания школьник получит больше!

Совет семьям первоклассников: не сваливайте обязанности воспитания ребенка на мать или отца. Школьник должен чувствовать и понимать, что его судьба не безразлична всем членам семьи.

С пожеланиями семейной гармонии, Виктория Любименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: