А ведь лето скоро кончиться…


А ведь лето скоро кончиться…



Как быстро прошла половина лета. Однозначно, вторая пройдет еще быстрее. Начнется новый учебный год и детей опять нужно будет «настраивать» на учебный лад.

Многие родители наивно полагают, что их ребенок сам перестроится, начнет с первого дня внимательно слушать учителей и прилежно выполнять домашние задания. Увы, это не так, причем вовсе не из-за лени или протеста. Просто детский организм и, в особенности, мозг, не может в одночасье напрячься. Ему нужно время для «раскачки». А для того, чтобы период адаптации прошел для ребенка как можно более легко, стоит придердаться нескольких простих рекомендаций.

В последние 3-4 дня перед 1 сентября постарайтесь сделать режим дня более школьным. Будите ребенка пораньше и укладывайте спать пораньше. Возможно, даже придется запретить ему смотреть фильм, который заканчивается в 23.45. В этом случае стоит не обращать внимания на всякие: «Я обиделась!» и «Ну ма-а-а-а-амочка!..»

Не стоит и пускать на самотек задания на лето. Лучше всего, конечно, сделать их в самом начале каникул и забыть до осени. Постарайтесь убедить ребенка в этом. Аргументы: до конца лета его никто не будет трогать с этими заданиями. Если же ребенок не хочет тратить неделю каникул на уроки, то разделите задания на все лето (месяц, несколько недель). Если нужно будет тратить не более пятнадцати минут в день, то вряд ли ребенок будет против.

Особое внимание стоит уделить последнему вечеру лета. Пусть он пройдет тихо и спокойно. Шансов произнести фразы «Зачем было оставлять все на последний день?!!» и «Даже рюкзак самостоятельно собрать не можешь!» у вас будет еще много, но именно в последний день перед школой они могут отравить ребенку все начало четверти. Просто помогите ребенку, вместе еще раз перепроверьте, все ли учебники на месте и хватает ли тетрадок, заполните дневник и положите пару запасных ручек.

Также в ваших силах сделать так, чтобы сын или дочь подумал(а), что классно, что в школу именно завтра. Посоветуйте, что интересного можно рассказать одноклассникам после долгой разлуки. Например, о летних путешествиях ˗ к морю, к бабушке, просто в другой город. Если у дочери недавно появилась обновка, то пусть она оденет ее, а мальчику стоит взять с собой новую машинку.

В первые дни учебы также стоит создать тихую и спокойную атмосферу дома, так ребенку будет гораздо легче привыкнуть к новому учебному году, а также, понять, что мама с папой всегда поддержат!

Анелисса
Как поступить в вуз

Похожие статьи:
Комментарии к статье: