День знаний и переживаний родителей


День знаний и переживаний родителей



День знаний и переживаний родителей

Несомненно, родители переживают о том, как пройдет 1 сентября их детей. Иногда, даже больше, чем сами дети… Для учеников – это даже уже не праздник чаще всего, а так, повод пообщаться после лета. А для родителей все-таки большая ответственность собрать чадо в школу.

Кучу всего нужно успеть – купить одежду, обувь, канцелярские принадлежности, сумку или рюкзак, цветы учителям… Аж голова кругом пойдет!

В первую очередь, не стоит откладывать на последние дни лета подготовку и сборы. Сделав все заранее, вы сможете вспомнить заранее, если что-то вдруг упустили. Если нет – тем лучше для вас – праздник пройдет на ура!

Родителям не стоит забывать, что это все-таки не просто окончание лета и начало осени и школьного сезона, пришедшего на смену летнему периоду отдыха. Это День знаний, праздник для учеников и учителей. Подарки для учителей – стандартные: цветы и конфеты, тут особо не о чем задумываться. Единственное, если вы хотите чем-то удивить полюбившегося вам и вашему ребенку педагога, то стоит обсудить с другими родителями что лучше презентовать и сделать более значительный сюрприз.

К тому же, пойти на первое сентября со своим ребенком в школу – как ритуал. Ведь там будут не только его/ее одноклассники, но и мамы с папами, с которыми вам есть что обсудить. Какие изменения прошли за ушедшее лето, какие поменялись учителя, какие появлялись новые предметы по программе и как это все успеть бедным детям. А кроме школы надо ведь еще чем-то заниматься, так как «одной школой сыт не будешь»…

Немаловажно, порадовать вашего ученика небольшим сюрпризиком, праздник все-таки. Этот подарок должен быть, в первую очередь, нужным для учебного года, а во-вторых, приятным, чтобы используя его возникало непреодолимое желание учиться. Пусть это будет usb-лампочка для клавиатуры или обычная настольная лампа, карманный переводчик или интересная dvd-энциклопедия обо всем. При выборе, конечно, стоит учитывать, чем увлекается ученик, каким предметом или наукой.

Также, чтобы праздник знаний был по-настоящему праздничным, стоит организовать вечеринку для семьи или всего класса. Это может быть не обязательно грандиозное party в кафе или ресторане, главное, чтобы было весело всем вместе. Не мешало бы еще узнать, не против ли ученики такого покровительства со стороны родителей, или же им хочется уже самостоятельно провести 1 сентября. Если они предпочитают свой «корпоративный» праздник провести в тесном кругу одноклассников, то не стоит огорчаться, вспомните, ведь, вы были такими же… Помимо всего прочего, это шанс проявить инициативность, организаторские способности и почувствовать коллективный дух…

Главное, чтобы никаких наставлений, действий против воли самого ученика. Ведь у него впереди трудный учебный год – контрольные, домашние задания, двойки и пятерки, вопросы и ответы, рефераты и семинары. Много приятных и не очень моментов, связанных с дорогой, под названием школьный путь.

Ломакина Нина

Похожие статьи:
Комментарии к статье: