Услышать (,) нельзя (,) перебить


Услышать (,) нельзя (,) перебить



Где поставить запятую в этом предложении, если ребенок уже полчаса восторженно рассказывает вам о том, как на перемене с каким-то Петей катался на школьной горке? Обычно мамы и папы настолько заняты, что либо просто посылают ребенка учить уроки (наверное, додуматься до чего-то более оригинального не успевают), либо делают вид, что слушают, но на самом деле вовсе не вникают в суть темы разговора ребенка, который при этом фактически разговаривает сам с собой.

- Слышишь, мам, у нас такая контрольная была по английскому! Очень трудная! Я ...
- А ты все написал?
- Мам, подожди, мы с Петькой перед ней договорились, что будет жестами сверять ответы на тесты. У него такой же вариант был. И вот ...
- Ты мне скажи, ты все правильно написал?
- Мам, да послушай ты! Только стали мы с ним в первых двух тестах ответы сверять, а тут ...
- Ты можешь мне ответить на простой вопрос?! Ты все написал или нет?!!

Вот так обычно родители слушают своих детей. Прискорбно, но факт. Возможно, ребенок хотел информацию о том, что он все написал и как именно, преподнести в самом конце, но спешащей маме нужно все и сразу. Вернее, далеко не все. Таким родителям стоит поучиться сдержанности и умению слушать. Да, отучиться перебивать очень трудно, но возможно. Нужно просто закрыть рот и слушать. Да, еще не готовить обед, не проверять почту, выключить телевизор и постараться просто выслушать своего ребенка. Поверьте, это очень интересно.

- Мамочка, ты представляешь, Анна Андреевна рассказывала нам про поездку на Черное море. Мы можем в июле целым классом поехать туда. Мам, ты представляешь?
- Ага, что ты стоишь, мой руки, суп остывает!
- Мам, она сказала, что если больше двадцати человек наберется, то будет вообще не дорого для каждого из нас!
- Осторожно, суп горячий! Как ты ешь, хлеб возьми!
- Мама, ты слушаешь, что я тебе говорю?!
- Да слышу, слышу, я не глухая! Ешь, давай!

Возможно, кто-то из читателей припомнит подобный диалог из собственного недалекого детства. Обидно, не так ли, когда рассказываешь что-то важное, а тебя не слушают? Родителям, которые так делают, огромный втык!

Конечно, в один миг исправиться невозможно, хотя и очень нужно. Стоит попробовать ощутить себя на месте ребенка, попытаться представить, что он чувствует, что именно хочет донести до вас. Возможно, вы даже найдете в таком разговоре что-то полезное для себя. Например, если ребенку очень сильно понравился какой-то особенный салатик на Дне рождения у одноклассницы, то, возможно, стоит попросить его вспомнить, из чего он сделан, и вместе повторить?

Анелисса
Школьный переполох

Похожие статьи:
Комментарии к статье: