В гостях у… книжки?


В гостях у… книжки?



«А моя с четырех лет уже книжки читает!.. А вы свою давно научили? Как еще не начинали?!!»

Такие фразы могут легко и быстро убить чувство собственного достоинства в любом родителе. Вспомните, как вы переживали, когда дети знакомых уже бегали, а ваш едва держался на ножках. О том, что ваш говорить начал раньше всех, как-то и забывалось…

Все без исключения родители слегка (или очень) стремаются того момента, когда нужно будет приучать детей к чтению.

«Я, наверное, больше всего в твоей жизни боялась именно учить тебя читать, ˗ рассказывала моя мама, ˗ с твоим характером, если бы тебе не понравилось, ты бы зашвырнула «Букварь» ˗ и все, прощай, чтение»

Прежде всего успокоим разволновавшихся мам и пап четырех- и пятилетних детишек: еще ни один нормальный ребенок не остался неграмотным ˗ раз! И читающий в три-четыре года ребенок ˗ это очень редкое исключение из правил и не более чем результат глупой гонки между родителями ˗ два!

Идеальный возраст для начала знакомства с книгой ˗ пять лет. Конечно, если трехлетний ребенок вдруг сам захочет научиться читать (скажем, стремясь быть, как старший братик), то ни в коем случае не стоит ему отказывать ˗ возможно, это станет толчком к любви к чтению на всю жизнь.

Однако если у вашего малыша нет старшего братика, который подает ему читательский пример, то это вполне сможете сделать вы с супругом. Читайте! Конечно, покет-бук удобнее, но помните фразу: «Дети никогда не слушались взрослых, зато всегда исправно им подражали». Если вы будете просто требовать от сына или дочери научиться читать, то он может возненавидеть книги лишь из-за того, что их ему навязали, особенно такой риск высок, если родители сами не читают, а его заставляют. Детская психика сразу же проведет нужную параллель и решит, что читать ˗ плохо.

Кстати, о плохом. О том, что ребенка ни в коем случае нельзя наказывать чтением, говорилось много раз, но повторить, наверное, стоит. Мало того, и дополнить тоже: не требуйте от ребенка пересказывать тексты. Иначе результат будет таким же… Также нельзя ругать ребенка за то, что он постоянно перечитывает одну книгу ˗ это говорит о том, что ребенок занимается сполне осознанным читательским творчеством.

А вот что делать можно и нужно, так это играть с ребенком в персонажей книги, например, ребенок дядя Федор, папа Шарик, а мама, так уж и быть, кот Матроскин; а также придумывать, что будет после окончания истории, например, будут ли Шарик с Матроскиным приезжать в гости в дяде Федору и его родителям!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: