Быть заикой…


Быть заикой…




О заиках сочиняют анекдоты те, кто ни разу в своей жизни не сталкивался с этой проблемой и даже болезнью. Даже представить страшно, что чувствует ребенок, который понял, что «разучился» говорить…

Причиной заикания может послужить все, что угодно - от тяжелого течения беременности и наследственной предрасположенности до сильного испуга или психологической травмы. Не менее богатое разнообразие в видах заикания - от единичных запинок и повторений, до тяжелых нарушений речи, вплоть до логофобии (сильной боязни разговаривать).

  Как правило, маленькие детки переносят заикание безболезненно - они еще не понимают, что из-за этого можно переживать и поэтому заикание не приносит им особых неудобств - они так же общаются с мамой и папой. Детки же постарше видят в этом свою неполноценность и очень переживают. Родителям стоит проявить все свое терпение, и, ни в коем случае, не выражать любое недовольство проблемой. Ребенку в такой период нужен максимальный покой, чтобы в домашних стенах он мог полностью расслабиться и успокоиться.  

Если внимательно наблюдать за ребенком, можно заметить, что у него начинается заикание. Признаки просты, главное - рассмотреть:

- ребенок резко перестает разговаривать. Это состояние может длиться, начиная с нескольких часов и заканчивая сутками. Как правило, после этого речь уже «испорчена»;

- малыш непроизвольно употребляет перед словами ненужные звуки;

- первые слоги слов и первые слова предложений повторяются по несколько раз;

- в середине слов и фраз ребенок внезапно делает паузы;

- перед началом речи малыш явно испытывает какие-то неприятные ощущения.

Разглядев хотя бы один из вышеописанных признаков, нужно как можно скорее вести ребенка к логопеду и детскому невропатологу. Однако, не стоит бить панику, а, тем более, ругать ребенка и смеяться над ним. В такой момент спокойствие мамы и папы - лучшее, что они могут сделать для малыша. Любая другая реакция способна лишь усугубить проблему.

Когда заикающийся ребенок разговаривает - его НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя перебивать! Даже, если вы спешите / у вас котлеты подгорают / кот на занавеске повис / в дверь звонят / и т. д. Если ребенка перебить, ритм его речи нарушится и продолженная через пару минут речь может быть уже совсем другой, в худшую сторону. Кроме того, заикающиеся дети становятся очень впечатлительным и то, что их не слушают и перебивают, также могут списать на свой «недостаток», отдалив этим самым момент излечения. Так что, слушайте своих детей, мамы и папы, возможно, тогда они у вас никогда не столкнутся с такой проблемой, как «быть заикой»!

Анелисса
Здоровье вашего ребенка на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: