Психологи открыли секрет как сделать ребенка счастливым

Воспитание детей | Просмотров: 2662 |

как сделать ребенка счастливымкак сделать ребенка счастливым

 

Когда в семье появляется ребенок, родители стараются дать ему все самое лучшее, окружить его вниманием, заботой и теплом. Мамы и папы со всех сил хотят правильно воспитать своего ребенка, и сделать его счастливым.
Многие родители так хотят осчастливить своих детей, что готовы потакать им во всем. Это неправильно и не нужно ребенку, ведь такая вседозволенность приносит огромный вред ребенку и доставляет немалые проблемы родителям в будущем. В других семьях к детям относятся как к взрослым с самого начала, и пресекаются всякие попытки побаловаться. Дитя в такой семье подчиняется всем правилам взрослой жизни, а детства у таких деток нет. Как результат ребенок растет несчастным и обиженным, и последствия такого детства будет иметь негативные последствия и для малыша и для его родителей. Поэтому мамам и папам важно научится сохранять баланс между попытками воспитать и сделать счастливым своего ребенка.


Что же делает детей счастливыми? Прежде всего - это внимание и забота родителей. Как бы вы ни были заняты на работе или в домашнем хозяйстве, находите возможность общаться со своими детьми, играть с ними, баловаться и заниматься. Малышу просто необходимо чувствовать, что мама и папа его понимают, поддерживают и любят. Чаще говорите ребенку, что вы его любите. Слова любви ребенок должен слышать и когда ему хорошо, и когда плохо, и когда он злится или обижается на вас, и когда вредничает и балуется.

Как сделать ребенка счастливым

как сделать ребенка счастливымкак сделать ребенка счастливым


Следующее важное правило – никогда не обманывайте ребенка и ничего от него не скрывайте. Любой ваш обман, пусть даже маленький, может глубоко ранить малыша, когда он поймет, что его обманули. Рассказывайте ребенку все как есть, даже если ему эта информация не понравиться. Например, если ребенок не хочет идти в садик, не стоит придумывать сказки о там, что вы просто прогуляетесь, лучше обдумайте, как мотивировать ребенка к походу в садик. Давая обещания детям, приложите все усилия, чтобы их выполнить. Старайтесь строить с вашим малышом максимально доверительные отношения, чтобы у вас не было секретов друг от друга. Таким образом, вы приучите свое дитя рассказывать вам обо всем, что происходит в его жизни, что его волнует. Если полученная информация от ребенка вас огорчает, или вы считаете, что малыш поступил некрасиво или не правильно, не ругайте его, ведь он только учится жить. Вместо этого расскажите малышу, как он мог бы поступить, объясните, где он допустил ошибки, приведите примеры из вашей семейной жизни.


Часто родителей ставят в тупик некоторые вопросы детей, и в этот момент мамы и папы либо уходят от ответа, либо говорят «не знаю». И в том и в другом случае вы даете повод ребенку идти искать ответы на свои вопросы у других – друзей, родственников, знакомых. Запомните одно правило – вы не можете знать все, но если ребенок вас спрашивает, то узнайте и расскажите. Получив от ребенка вопрос, на который вы не знаете ответ, пообещайте малышу поговорить об этом позже, но не откладывайте в долгий ящик и обязательно поговорите.

 

Как сделать ребенка счастливым видео

 


Следующая составляющая счастливого детства – это умение родителей прислушиваться к своему ребенку. Слушайте и слышьте своего малыша. Если ребенок вам о чем-то рассказывает, помните – это для него важно и актуально. Даже если он вам в пятый раз приносит демонстрировать свою новую игрушку и рассказывает о ней – слушайте и обсуждайте с ним эту тему. В процессе такого общения малыш учится излагать свою точку зрения, учится строить диалог, и это помогает малышу в будущем легко входить в контакт с людьми, не бояться иметь и высказывать свое мнение и не боятся выступать на публике. Кроме того, прислушиваясь к своему ребенку, вы научитесь понимать, когда он говорит правду, а когда пытается схитрить или начинает фантазировать, и сумеете пресечь попытки обманывать. В разговоре с малышом вы будете получать информацию о том, что происходит в его жизни, что беспокоит, кто обижает и т.д.


Дарите любовь и понимание деткам, и они будут счастливыми!


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: