Выпускной, самый удивительный и незабываемый… чек?


Выпускной, самый удивительный и незабываемый… чек?



Махнув рукой на более чем скромную зарплату, родители пытаются устроить своим детям достойное прощание со школой. Конечно, впереди еще поступление в ВУЗ, которое также бывает недешевым, однако, мамы и папы стараются устроить своим чадам настоящий праздник перед тяжелым периодом поступления. Тут в ход идут и дорогие рестораны, и прогулки на речных корабликах, и… подарки директору школы, собственно, школе, а также всем учителям и даже уборщицам.

Рассказывает мама девятиклассницы, Татьяна Илько: «Нас избавили от вечера в дорогом ресторане, однако, родительский комитет во главе с классным руководителем организовали для нас добровольно-принудительную прогулку на речном корабле длительностью в час. За 200 гривен с человека. Выходит, мы с мужем и дочерью за час «прокатаем» 600 гривен. О платье, прическе и прочих атрибутах выпускницы я просто молчу ˗ уже потратили 3500 гривен».

Самое интересное, что стоимость часа прогулки на речном двухпалубном корабле ˗ 1000 гривен с 60 (!) человек. То есть, чуть меньше 20 гривен с человека. Если на такую прогулку идет класс даже из 20 человек, все равно с каждым учеником будет как минимум один родственник и один учитель. Нетрудно догадаться, куда идут «лишние» 180 гривен с человека.

Все недорогие кафе заказаны еще с февраля. Дорогие же рестораны все еще принимают заказы. Рассказывает мама девочки, которая оканчивает школу на Лесном массиве: «Класс дочери будет отмечать выпускной в фешенебельном ресторане. В родительском комитете у нас собрались очень и очень обеспеченные люди, они выбрали все самое дорогое, а мы должны оплачивать… Стол будет, как на свадьбе ˗ дорогая икра и рыба, мраморная телятина… Я ее в жизни не пробовала. С одного человека получилось 300 гривен, а, если идти всей семьей, то почти 1000».

Если ваш ребенок-выпускник ˗ сын, то считайте, что вас повезло, так внешний вид парня будет стоить почти в полтора раза дешевле, чем девушки. Цены примерно такие:

˗ костюм - от 500 грн;
- туфли - от 300 грн;
- рубашка - от 200 грн;
- галстук - от 50 грн;
- стрижка + укладка – от 100 грн.

Если у вас дочь, то приготовьтесь раскошелиться еще больше. Только одно платье будет стоить как минимум 700 гривен, и то, короткое и с самой дешевой ткани. Самое простое и дешевое длинное выйдет не меньше, чем в 1500. Если же говорить о обо всем сразу, то ситуация выглядит примерно так:

- платье - от 1500 грн.
- босоножки - от 500 грн.
- украшение (бижутерия) - от 300 грн.
- прическа: короткие волосы - 150 грн, длинные - от 250 грн.
- макияж - от 120 грн.
- маникюр - от 100 грн.

Как видим, выпускной может стать даже причиной влезания родителей в долги. Для мальчика минимальная сумма составляет 2150 гривен, а для девочки ˗ 3670.

И, напоследок, интересный факт: в управление образования города Киева до сих пор не поступило НИ ОДНОЙ жалобы на «выпускные поборы» в школах. Родители боятся таким образом испортить ребенку праздник?

Анелисса
Школьные праздники

Похожие статьи:
Комментарии к статье: