Отпраздновать или поберечь нервы?

Отпраздновать или поберечь нервы?


Многие детские психологи советуют родителям первоклашек почаще приглашать домой (особенно на праздники) новых друзей сына или дочери. Дескать, это способствует налаживанию хороших отношений, да и сами родители, в таком случае, смогут контролировать, с кем и как общается ребенок. С одной стороны – неплохо, с другой – просто тупо. Почему «неплохо» и почему «тупо», мы сейчас и разберемся.

В душе у каждого родителя, в какой-никакой мере, живет малюсенький червячок с девизом: «Мой ребенок – самый лучший! А я – самая лучшая мама (самый лучший папа)!!!» Это может быть ярко выражено, а может − едва заметно, но самым лучшим микроскопом для разглядывания этого червячка является… День рождения. Традиция выставляться перед всеми одноклассниками ребенка в его День рождения живет уже не первый десяток лет. Обычно, первый именинник скромно приносит в школу по несколько конфеток на каждого одноклассника и учительнице, а на вопрос, в честь чего угощение, отвечает тихонько и без пафоса (ага, такое понятие и в первом классе существует!) Второй, как показывает практика, угощает такими же конфетками, но побольше. Третий приносит пирожные. Четвертый и пирожные, и конфеты. Родители пятого, прикинув статистику и произнеся про себя фразу: «Пусть все видят, что для Пети (Васи) родителям ничего не жалко!!!», тащат в школу парочку тортов (чтоб не мало) со свечами (пока другие родители не додумались), электрочайник с кучей пластиковых стаканчиков и, слава Богу, умудряются не заказывать оформление всей школы воздушными шариками. Детям пока все равно, а для родителей это – дурацкое соревнование: кто больше любит своего ребенка (читать: кто богаче).

С годами дети учатся фильтровать список друзей и, если у 12-летнего пацана 500 друзей в Контакте, это не значит, что он считает таковыми хотя бы одну десятую из них. В таком возрасте уже нет такого сумасшедшего желания пригласить на День Рождения весь класс или, хотя бы, его большую часть. Но перед самыми «серьезными» праздниками, как Новый год, Последний (ну, или Первый) звонок, кто-то обязательно крикнет на весь класс: «А давайте все вместе отпразднуем!» Классно, конечно, если 30 человек единогласно решат пойти куда-то. Но так не бывает. Кто-то не мыслит понятия «отпраздновать» без шашлыков на природе, кто-то без пиццы, а для кого-то «праздник» и «класс» − словно антонимы.

Действительно, в классах обычно собираются абсолютно разные личности с разными интересами и взглядами на жизнь, поэтому праздновать что-то с ними всеми будет наверняка сложно. Чисто психологически. Возможно, не стоит и пытаться. Но это вовсе не повод не дружить с большей половиной класса лишь потому, что они не такие, как ты! 

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: