Не люблю школу!


Не люблю школу!




Для любой мамы однажды наступает такой неприятный момент, когда ее сонный и нервный ребенок, с отвращением поглощая очередную ложку полезной овсянки с сухофруктами, сообщает, что сегодня он не пойдет в школу. Или просит не отправлять его туда, но это реже.

Моя мама в таких случаях бросалась мерить мне температуру – она почему-то думала, что я дико люблю школу и сказать такое могу лишь в не совсем адекватном состоянии. Если температура не обнаруживалась, меня зачем-то называли симулянткой и отправляли одеваться.

Многие родители имеют в мозгу внедренный по умолчанию стереотип, что дети не любят школу потому, что нужно рано вставать. И отказываются идти туда потому же. Что тут говорить, многих очень удивило то, что существует целых четыре проблемы, о которых мамы и папы, бывающие в школе не чаще, чем на родительских собраниях, и не особо участвующих в жизни ребенка, просто не могут подозревать.

Первая проблема состоит в трудностях с учебой. Причем, как показывает практика, в половине случаев продуцируют их именно родители, причем, вполне сознательно. И не делайте круглые глаза, если вы мама или папа школьника – вспомните сначала, когда вы в последний раз говорили своему ребенку, что он должен быть отличником? Ах, пять минут назад?! Поздравляю, вы вошли ту самую половину, что создает проблемы для собственных детей. Пойдите и заберите свои слова обратно, пока ребенок окончательно не возненавидел учителя того предмета, по которому у него наклевывается позорная «девятка»!

Вторая проблема более щепетильна. Ребенок может прекрасно знать английский язык (как для уровня, скажем, пятиклассника) и при этом чудовищно ненавидеть учительницу-англичанку. И дело вовсе не в том, что кто-то не дотягивает до чьего-то уровня. Просто между людьми иногда возникает такая штука, как психологическая несовместимость. Например, дочь одной моей знакомой долго не могла поладить с учительницей того же английского. Она вызывала абсолютно подготовленную к уроку девочку к доске, но, пока я собиралась в мыслями и вылезала из-за парты, ее терпение, видимо, лопалось, и тут же звучало: «А, ты не готова. Садись, два!» Разрешилась ситуация визитом мамы к директору, непростым разговором с англичанкой и выговором, в результате которого учительница терпеливо ждала, пока медлительная девочка решит, с чего начать ответ.

И, наконец, самая трудная и тяжело решаемая проблема, из-за которой дети чаще всего не хотят идти в ставшую ненавистной школу. Это, конечно же, конфликты с одноклассниками. Дети, как это ни странно, порой могут быть более жестокими, чем взрослые и обиды «более сильных» могут нанести «более слабым» серьезные психологические травмы, которые будут проявляться в далеком будущем. Но тут все не так пессимистично. От родителей требуется недюжинное терпение и готовность в любое время дня и ночи выслушать своего ребенка, а также помочь ему. Кстати, одной из главных ошибок многих мам и пап является то, что они стремятся самостоятельно порешать все возникшие проблемы, причем, вплоть до «набить морду тому мальчику» и «высказать все маме той девочки». Однако, напуганные дети способны еще и на месть, поэтому лучше будет объяснить ребенку, как самостоятельно побеждать в конфликтах, а еще лучше – решать их дружеским путем!

Анелисса



Похожие статьи:
Комментарии к статье: