Детский сад в роли таблетки


Детский сад в роли таблетки


Отдавая детей в детский садик, многие мамы и папы не отдают себе отчета в том, что стоит уделить много усилий оздоровлению организма и укреплению здоровья детей. В детском саду, при всей его «положенной» чистоте, гуляет куча микробов, на столкновение с которыми привыкший к стерильности организм ребенка отвечает болезнями и слабостью.

— Да, моя дочь не ходила в садик! Зато она все детство провела дома, в чистоте и порядке, с бабушкой и дедушкой, и ни разу не заболела! — рассказала мне одна мамочка, не пожелавшая отдавать свою дочь в детский сад.

Девочка действительно не болела все дошкольное детство. Зато, когда ее отдали в школу (оставить дома «не получилось», хи-хи!), ребенок, несмотря на сделанные вовремя прививки, стал жутко болеть — по три раза на сезон, как минимум.

Действительно, многие детские врачи сходятся во мнении, что детям нужно посещать детский сад хотя бы ради возможности переболеть пару раз и, тем самым, приобрести иммунитет к микробам, которые неизбежно сопутствуют любому детскому коллективу. Пока ребенок посещает садик, у родителей всегда будет возможность оставить его дома без особых потерь и необходимости самостоятельно догонять программу. Когда дело дойдет до школы, сын или дочь будет намного более адаптирован(а) к ней не только физически, но и психологически, что также немаловажно.

Многие бывшие школьники прекрасно помнят, что заболеть в школьное время было вовсе не трудно. Только подумал о болезни — а уже и носом, и с горлом, и с температурой. Дети часто привлекают внимание родителей таким образом. Но еще одной серьезной причиной того, что дети начинают часто болеть, попав в школу, является психологически некомфортная обстановка в классе. После первого же больничного маленький школьник делает для себя открытие — что болезнь — прекрасный повод избавиться от несимпатичной ему среды. В садике же ребенок привыкает к общению с детьми своего возраста, так что ребенку, которому не подарили счастливое детство в окружении бабушки, дедушки и мультиков.

Надо сказать, что для детей, которые по каким-то причинам не посещают садик, настоящим спасением могут стать разнообразные кружки и секции: танцы, плавание, рисование, кройка и шитье для самых маленьких. Однако, заменить ребенку все то общение, которое он получает в садике, заменить нельзя, как и приобрести сильный иммунитет — как-никак, а здоровье детей в детском саду укрепляется.

Неважно, как часто ребенок будет посещать детский сад — важно то, как сильно ему туда хочется, пусть даже только до его порога.

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: