Готовим малыша к школе


Готовим малыша к школе


Тетрадки, ручки, форма, рюкзак – все готово к первому сентября? А вот и нет! Прежде всего, первачок должен быть готов к школе психологически. Чтобы необходимость посещать школу не вызывала у ребенка стресс и непонимание, что вообще здесь от него хотят, с малышом нужно заниматься заранее…

Прежде всего, ребенок должен быть самостоятельным и готовым выполнять задания, которые получает от учителя. Эти навыки должны воспитываться не учительницей, а родителями еще до того, как малыш переступит школьный порог. Ребенок даже в раннем возрасте должен выполнять некоторую работу по дому. Она не должна быть сложной или занимать много времени, но малыш все же должен приложить некоторые усилия (умственные и физические), чтобы ее выполнить. К таким заданиям относится: уборка собственных вещей, помощь маме в сервировке стола (подать ложки, разложить салфетки), уход за комнатными растениями.

Требования, предъявляемые родителями к собственному чаду, должны быть постоянны и непротиворечивы. Ребенок просто не сможет понять, почему он вытирает стол каждый раз одинаково, но в результате его хвалят или ругают (такое уж у мамы настроение). Такие ситуации исключены, иначе малыш не будет знать, правильно ли он выполняет поручения. В итоге возникает злость и обида на родителей, неуверенность в своих силах и возможностях.

Мотивируйте малыша к работе и объясняйте ценность труда. «Потому что так нужно» - это не объяснение. Не все взрослые принимают такую аргументацию, куда уж малышу! Объясните, насколько труд ребенка важен для всей семьи, чтоб дите могло оценить свой вклад в жизнь семьи. Это выступает отличной мотивацией, ведь человек (маленький, но уже личность) должен видеть и осознавать результаты своего труда.

Не стремитесь помогать ребенку в выполнении его обязанностей, если он легко справляется с поставленной задачей. Это отобьет у него все желание работать, ведь мама может сделать дело за него! Но обязательно нужно приходить на помощь, когда малыш в этом действительно нуждается.

С помощью этих нехитрых правил вы разовьете у детей навыки самостоятельной работы. Еще лучше – когда малыш получит задачу без метода ее решения. Например, он должен будет сам выбрать, как и с помощью чего убирать в своей комнате. Тогда в первый класс ребенок пойдет уже психологически зрелым и готовым к трудностям на пути к получению знаний.

Виктория Любименко
Здоровые новости на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: